Храброе сердце пятнадцатилетнего капитана теперь здорово

В Крыму сделали первую эндоваскулярную операцию ребенку, устранив порок сердца у капитана детской футбольной команды «Храбрые сердца». Взрослым такие манипуляции проводят уже давно

«Храброе сердце пятнадцатилетнего капитана» – так называлась публикация в нашей газете от 7 июля этого года. Речь в ней шла о симферопольской футбольной команде, созданной из детей, перенесших кардиологическую операцию. Многие из них согласились на хирургическое вмешательство лишь для того, чтобы играть в свой обожаемый футбол. Единственный, кому операцию не смогли сделать из-за отсутствия средств, был капитан этой команды Денис Парманкулов. Тогда он сказал журналисту: «Верю, что найдутся люди, которые помогут нам осуществить свою мечту – стать классными футболистами». Мечты, действительно, сбываются. Мне позвонила главный детский кардиолог Минздрава Крыма Галина Сухарева и сообщила: сегодня оперируем пятнадцатилетнего капитана футбольной команды «Храбрые сердца» Дениса Парманкулова. Позже можно с ним встретиться. И вот я в крымском Центре сердца.

«Действительно, мужественное сердце»

– С точки зрения оперативной техники операция, безусловно, сложная, – говорит заведующий отделением инвазивной кардиологии и ангиологии, главный кардиолог Минздрава Валерий Садовой. – Потому что она связана со сложным оборудованием, которое вводилось в сердце пациента, и хирургу надо обладать определенными навыками, которыми владеют не все. Но для хирурга Азата Мкртчана, который ее выполнял, эта операция была не первой. Он накануне уже сделал три подобных. Тем не менее, для страховки мы пригласили специалиста из Днепропетровска, который не столько ассистировал, сколько подсказывал.

– Теперь спортивная мечта Дениса стать профессиональным футболистом может осуществиться? С медицинской точки зрения.

– Безусловно. Так как устранили дефект межпредсердной перегородки, то есть радикально вылечили порок. Контрольный осмотр с УЗИ сердца будет через месяц. И затем, полагаю, мы будем расширять физические нагрузки.

– Много детей нуждается в таких же операциях?

– Достаточно много. Раньше при лечении подобных пороков производилось подключение к аппарату искусственного дыхания, вскрытие грудной клетки, ушивание дефекта и т.д. Требовался длительный постоперационный период, время реабилитации. Сейчас такую операцию можно делать с помощью окклюдера. Послеоперационный период – до месяца. Но проблема в том, что сам этот окклюдер – устройство для закрытия дефекта (типа плоской сетчатой пробки – Ред.), очень дорогой – около 50 тысяч гривен. Денису его установили благодаря государственной поддержке.

– Как мальчик перенес операцию?
– Стоически. Молодец! Действительно, мужественное сердце.

– Как сейчас самочувствие Дениса? – спрашиваю у эндоваскулярного хирурга, оперировавшего Дениса, Азата Мкртчана.
– Замечательное. Сразу имеется субъективное улучшение. Эта операция очень высокотехнологичная и требует больших затрат. Но, несмотря на это, малотравматичная. На его реабилитацию уйдет не больше месяца. Через месяц окклюдер покроется биологическими тканями (зарастет – Авт.), и мальчик уже сможет справляться с нагрузками. При этом у Дениса отсутствует косметический дефект – всем видный шрам, что для него очень важно. А сейчас, если он никому не скажет, что перенес операцию, не покажет шрамик в паховой области длиной менее 8 миллиметров, где был надрез кожи для ввода зонда в артерию, то никто и не узнает.

«Наверное, потому что сын такой целеустремленный, Бог послал таких людей»

– Когда вы обнаружили, что у Дениса порок сердца? – спрашиваю у мамы мальчика Татьяны Парманкуловой.
– Он, можно сказать, с рождения сильно болел, и мы попали в республиканскую детскую больницу, где нам и сказали, что у него порок. Когда Денису было семь месяцев, лечащий педиатр меня немножко успокоила: порок к полутора годам зарастет. Потом еще подтвердили, что с таким пороком живут всю жизнь. Мы успокоились и больше никуда не обращались, пока сын не начал заниматься спортом и его не пригласили в профессиональную юношескую команду «Крымтеплицы». Тогда и начались проблемы. Мы снова попали в республиканскую детскую больницу, – улыбается теперь уже счастливая мама. – Затем нас послала в Киев. Там ребенку сказали: станешь профессиональным футболистом, заработаешь много денег, приедешь, и мы тебе сделаем операцию. Денис, конечно, очень расстроился. И заявил мне: я все равно буду играть в футбол. Пусть это закончится «вперед ногами», но это будет на футбольном поле. А потом была эта презентация команды «Храбрые сердца». О болезни Дениса узнали многие, даже начали собирать деньги на счет специального фонда. Набралось около 14 тысяч гривен. А надо было 30. И он, никому ничего не говоря, как только начались каникулы, поехал в Николаевку и устроился там грузчиком, чтобы заработать недостающие деньги на операцию. Хотя ему нельзя переносить такие нагрузки. И тут позвонила Галина Эриковна и сообщила, что в Крым поступил один окклюдер. 31 июля Дениса стали готовить к операции.

– Вам снилось что-нибудь перед этим известием?

– Нет. Но я 31-го ехала в Симферополь с таким страхом, что сейчас скажут: «До свидания, у нас ничего не получилось», – признается Татьяна. – А Валерий Иванович сказал, что Дениса будут оперировать 1 августа. Но операцию провели 2-го. Может, оно и лучше, это было в день Святого Ильи-Пророка.

Когда же сыночка прооперировали, у меня сразу как будто крылья выросли. Утром села в маршрутку, чтобы поехать в Симферополь к Денису, односельчанка вдруг спрашивает: Витальевна, наверное, в больницу? (Татьяна работает в местном садике и ее все знают- авт.). Я ей говорю, а ты откуда знаешь? «Крымскую редакцию» читала, говорит. Что, все-таки помогли? Теперь я хочу, чтобы деньги, которые фонд собрал для операции Денису, передали еще одному мальчику из «Храбрых сердец». Может, и его прооперируют.


«Все произошло так быстро, как будто не со мной»

С Денисом мне удалось поговорить, когда он был еще на больничной койке, вскоре после операции, и я сразу заметила изменения: паренек буквально светился от счастья.

– Не было предчувствия, что в твоей судьбе произойдет что-то очень хорошее, если не сказать, главное? – первое, что спросила у подростка.

– Все произошло так неожиданно и быстро, как будто не со мной. А когда Галина Эриковна позвонила, хотелось прыгать от счастья. Перед самой операцией пытался вообще не думать о ней. Меня взяли за руку, сказали, пойдем. Я лег и уснул. Когда проснулся, сразу почувствовал, что дышать стало намного легче. Правда, чувствую, что в груди что-то появилось не мое.

– Это психологический момент, – объясняет Галина Сухарева. – Денис просто знает, что у него там что-то есть. Окклюдер не ощущается, там нет рецепторов таких, чтобы он ощущал, что у него какое-то инородное тело в сердце. Посмотрите, ни шрамов, – поднимает футболку на груди Дениса, – красивый, здоровый мальчик.

Не меньше Дениса обрадовались такому счастливому стечению обстоятельств его друзья.

– Денис, ты предполагал, что есть небезразличные к твоей судьбе люди? – спрашиваю у юного футболиста.
– Очень надеялся. Но в то же время решил сам заработать на операцию необходимые средства. И ребята, с которыми я работал в Николаевке, знали мою цель. Даже мой начальник дядя Алик помог материально. Я попал в хороший коллектив, все даже сложились, кто сколько мог. Они сейчас каждый день звонят, спрашивают, как самочувствие.

– Мир не без добрых людей, – говорит Галина Сухарева.– Когда я позвонила генеральному директору «Крымтеплицы» Александру Васильеву, сообщила, что для Дениса есть бюджетный окклюдер, он сразу откликнулся – оплатил медикаментозное и все остальное сопровождение операции. Приглашение специалиста из Днепропетровска тоже нужно было оплатить.

– О чем теперь мечтаешь ? – спросила Дениса.

– Он переживает, что его не возьмут в команду «Крымтеплицы», – ответила за него мама.

– Это счастливая случайность, что Денису сделали такую операцию?– спрашиваю у Галины Сухаревой.

– Это действия многих специалистов, работа команды. Риск внезапной сердечной смерти у людей с пороками очень большой. Мы с Валерием Ивановичем договорились, что как только будет окклюдер, который подходит по размеру для этого мальчика, сразу же его поставим ему. И так сложились обстоятельства, что нашли подходящий окклюдер, пригласили специалиста из Днепропетровска, у которого большой опыт и который страховал Азата Ашотиковича, хирурга, проводившего эту операцию. Безусловно, вовремя оказанная помощь генерального директора «Крымтеплицы» Александра Модестовича Васильева, который опекает команду «Храбрые сердца», сыграла большую роль. Мы выиграли время. А, учитывая то, что Денис спортсмен, футболист, это немаловажно. И, конечно, благодаря СМИ, мы смогли этому ребенку помочь осуществить его мечту. Благодаря журналистам люди о ней узнали и откликнулись, – сказала Галина Сухарева.


Кстати

28 и 29 августа на стадионе ФК «Крымтеплица» прошли тренировочные сборы футболистов команды «Храбрые сердца», и Денис Парманкулов тоже присутствовал. Чувствует он себя хорошо. И в конце сентября, когда состоится товарищеский матч «Храбрых сердец» с юношеской командой «Крымтеплицы», предполагает выйти на поле в качестве капитана.

На фото: детский кардиолог Минздрава Крыма Галина Сухарева, Денис Парманкулов, его мама Татьяна Парманкулова, главный кардиолог Минздрава Валерий Садовой вскоре после первой в Крыму эндоваскулярной операции на детском сердце.

Елена Озерян
Фото автора