Дороги, которые мы не выбираем

Похоже, что все бесконечные политические споры и дискуссии о дальнейших путях становления суверенного украинского государства могут окончательно потерять всякий смысл, если не будет кардинально решена проблема отечественных дорог. На эту мысль наталкивают обнародованные "Укравтодором" убийственные цифры.

Оказывается, 90 процентов автомобильных дорог страны не пригодно к эксплуатации и не в состоянии гарантировать безопасного передвижения водителям и пассажирам. Впрочем, как выясняется, пешеходам тоже.

Чтобы привести их в надлежащий порядок, необходимо 500 (!) миллиардов гривен и 10 лет напряженного труда десятков тысяч людей. Такие цифры способны вызвать настоящий шок, поскольку любой здравомыслящий человек понимает, что в условиях существующей модели государственного управления решить такую сверхзадачу невозможно. Решение проблемы такого масштаба требует общенациональной жесткой мобилизации людских и материальных ресурсов. Это возможно лишь в условиях консолидации усилий всего украинского сообщества, что исключает бессмысленное политическое противостояние и всё то, что мы привыкли видеть как в парламенте страны, так и во многих её регионах. В первую очередь в столице.

Известное выражение великого Гоголя о дорогах и дураках не только не утратило актуальности, но и обрело сегодня новое политическое измерение. Неспособность извлекать нужные и своевременные уроки на эту тему из нашей общей истории, переросла в настоящую общенациональную трагедию. По итогам первого полугодия текущего года на дорогах Украины погибло более двух тысяч людей. По этому печальному показателю наша страна прочно занимает второе место в Европе. Вслед за Россией. 

Ежедневно дороги-убийцы напоминают о себе всем, кто за годы независимости Украины так и не отважился всерьёз заняться решением этой проблемы. Ведь именно по состоянию дорог, прежде всего, судят о состоятельности претензий той или иной территории называться суверенным государством. Фактически по этому показателю мы имеем государство-банкрот. Нужна огромная политическая воля президента Украины и его правящей команды, чтобы переломить накапливавшуюся годами проблему отечественных дорог.

Опыт Крыма говорит о том, что в условиях долговременной политической стабильности и правильно выбранной стратегии развития региона эта проблема вполне решаема. На общеукраинском фоне крымские дороги выглядят более чем прилично. Что позволило значительно улучшить их безопасность. Руководство автономии продолжает упорно работать в этом направлении. У жителей и гостей солнечного полуострова есть реальная надежда, что вместо дорог-убийц на здешних дорогах они могут рассчитывать на безопасность передвижения и приглашение к взаимности.

Александр Форманчук, председатель Крымского экспертного клуба