Фотограф с обезьянкой: жестокость или просто бизнес

Алушта: здесь по-прежнему предлагают сфотографироваться с птицей из Красной книги

В Алуште введен мораторий на предоставление услуг (в том числе и фотоуслуг) и проведение зрелищных мероприятий с использованием животных на территории всего города. Решение принято на заседании сессии Алуштинского городского совета 15 июня.

Алуштинский городской голова Станислав Колот подчеркнул, что проблема актуальна не первый год. Когда в прошлом году набережную решением сессии освобождали от выносной торговли, которая превращала прогулочную территорию в рынок и раздражала курортников, фотографы с животными и птицами остались в стороне. Поэтому и был подготовлен новый проект решения. Фотографам, которые превратили своих питомцев в фотомоделей, предложено перепрофилировать деятельность.

– При этом, – отметил городской голова, – у большинства таких фотографов нет документов на определенный вид предпринимательской деятельности, в лучшем случае – ветеринарный паспорт на одно животное (из двух-трех). Также среди набора документов, которые могут предоставить фотографы, причем с большой неохотой, – решения суда относительно подтверждения права собственности на того или иного питомца. Этого они считают вполне достаточным для начала своей деятельности.

Их привозили к нам в аквариум, потому что до ялтинского зоопарка, где также есть условия для их содержания, питомцы могли просто не доехать.

Проведенные анализы показывали наличие в крови приматов опасных «человеческих» инфекций, зачастую венерических. То, что они представляют угрозу не просто как дикие животные, которые могут поранить или покусать, но и стать источником страшного заболевания, не подлежит сомнению.

Находятся они на передержке обычно до постановления суда и часто возвращаются хозяевам, если те, у кого их изъяли, в состоянии доказать право собственности на питомцев.

За это время животных приводят в более или менее адекватное состояние работники террариума (или зоопарка, или другого объекта, куда они попадают).

Однако мораторий на оказание фотоуслуг с использованием животных в Алуште не выполняется. В этом убедились и алуштинцы, и гости города, и журналисты, отправившись на прогулку по набережной. Птицы, обезьянки вместе с фотографами оказались на новом месте – набережной Профессорского уголка. В ответ на вопрос, есть ли у них документы на животных и на оказание услуг, фотографы отмалчиваются либо отвечают: «Все в порядке». На просьбу предоставить документы они реагируют издевательски: «Забыл дома…» или «Я никого не фотографирую, я тут выгуливаю свою обезьянку. Да, это мое домашнее животное».

Найти «крайних» крайне сложно. Каждый выполнил свою функцию и продолжает ее выполнять: руководство города приняло мораторий, милиция провела и проводит патрулирование набережной, горожане и гости курорта шарахаются от фотографов и их несчастных питомцев, фотографы с «моделями» продолжают дефиле.

Мнение
Директор Алуштинского аквариума Виктор Жиленко:
– Животные, с которыми работают уличные фотографы, попадали к нам на передержку, когда их конфисковывали у нелегальных предпринимателей милиция и экологи. Нередко звери и птицы были в таком состоянии, что их здоровье поправить было уже невозможно: у обезьян зверски выбиты или вырваны клыки, животные, наколотые транквилизаторами и спецпрепаратами, оставались вялыми и не могли ни есть, ни пить, организм обезвожен. У птиц, по природе диких и сильных, подрезаны крылья.

Татьяна Попова


Ялта: Мы в объятиях приматов, а шиншилка в обмороке

На набережной Ялты к вам запросто могут подойти молодые люди и посадить на плечо обезьянку. А то и троих.

Так и хочется прижать и приласкать малышек, сфотографироваться. Но это совсем не бесплатно. Вам тут же объявят: платите 20, 30, а то и 60 гривен. Девушка с крохотной обезьянкой охотно пояснила, что это детеныши «королевской зеленки», бананы не очень любят, зато с удовольствие едят вареную картошку.

У парня взрослая макака Люся. Она ведет себя солидно, с достоинством оглядывает прохожих. Выглядит ухоженной.

Много молодежи с красивыми голубями разных пород, кто-то протягивает отдыхающим крысу с огромными ушами.

К счастью, не видно фотографов с краснокнижными орлами на цепи, крокодильчиков, которым замотали скотчем пасть, обколотых успокоительным питонов, несчастных львят, как это было несколько лет назад.

Но законен ли такой промысел, при котором эксплуатируются животные? Например, милые пушистые шиншилки, которых тоже немало на набережной,иногда от жары падают в обморок.

В пресс-службе Ялтинского горуправления милиции разъяснили, что для такого вида деятельности теперь не нужно разрешения служб горисполкома. У фотографов с животными на набережной есть необходимый пакет разрешительных документов. В этом году правоохранители проводили несколько рейдов, но суд отменил админпротоколы о нарушениях. Так что стоят они на набережной на законных основаниях.



Арестовали на три месяца

За жестокое обращение с четырьмя собаками породы хаски и птицей жительницу Крыма Алуштинский городской суд приговорил к трем месяцам ареста.

Двух собак крымчанка купила в сентябре 2010 года для заработка – она разрешала отдыхающим платно фотографироваться с животными. В августе прошлого года подсудимая взяла еще двух щенков и птицу породы соколиных, сообщает сайт «В городе».

В ходе следствия выяснилось, что животные содержались в лесу: птица с оборванными перьями хвоста была привязана за правую лапу, взрослых собак крымчанка приковала к дереву, а трехмесячных щенков попросту держала в пластиковом ведре. У животных не было ни корма, ни даже воды.

Суд признал крымчанку виновной в издевательстве над животными из корыстных побуждений и приговорил ее к трем месяцам ареста с отбыванием наказания в условиях изоляции. Все собаки и птица отправлены в ялтинский зоопарк «Сказка».