Одиннадцатилетняя художница показала, на что способна

Выставка картин ялтинской школьницы дополнила ее портрет отличницы, фигуристки и эквилибристки

Персональная выставка Таи Мельситовой в Ялтинском культурном центре стала для одиннадцатилетней девочки большим событием. Поздравить юную художницу и посмотреть ее работы пришли не только дру­зья по изостудии «Живопись», но и известные крымские худож­ники Светлана Бакаева и Петр Якубук, депутаты горсовета.

Тая - победитель городского этапа республиканского конкурса «Рисуют дети на планете мир»; ди­пломант городского экологическо­го конкурса «Вода и лес»; участии-ца всеукраинского конкурса «Кос­мические фантазии»... Рисунком она занимается третий год. Но пробует себя в разных техниках - акварель, гуашь, акрил, батик, де­купаж. И в различных жанрах: пор­трет, натюрморт, пейзаж. Палитра ее наполнена светом, искренно­стью и детской непосредственно­стью, собственным видением ми­ра. Как разгадать, что таила дет­ская душа, создавая розового «Ан­гела»? Загадочен фантастический бирюзовый «Подводный мир» (ба­тик). Старательно передан народ­ный стиль Петриковской росписи. Остановится зритель у «Вечерней Ялты», яркой, осенней, дождливой, ностальгической.

Среди 35 Таиных выставочных работ - несколько котов. Понятное дело, дома - любимец Филя, бри­танской породы. Умный и талант­ливый кот, хорошо поддающийся дрессировке. Много «цирковых» работ: «Клоун из детства» (Олег Попов известен не одному поко­лению), «Слон», «Гастроли». Здесь Тая рисует и себя: фея, эквили­бристка, Пеппи Длинныйчулок. В этих образах она выступает на сцене ялтинского народного цирка «Парад надежд».

Здесь Тая занимается с семи лет, участвовала в фестивалях и конкурсах в России, Чехии, Укра­ине. И отовсюду привозила на­грады: дипломы, грамоты, призы. В нынешней программе у юной артистки цирка - три сольных но­мера. К работе на арене девочка хорошо подготовлена - с трех лет занималась художественной гим­настикой. А недавно Тая начала заниматься в студии фигурного катания.

А вот как у нее со временем? Учится в 1-й школе, в шестом клас­се, отличница. Каждый день после школы - изостудия, цирк или фи­гурное катание. Все по расписа­нию.

-  Тая, ты уже думала о будущей профессии?

-  В пять лет я хотела стать вете­ринаром. Потом передумала: ре­шила поступать в цирковое учили­ще.

Луиза Михайлова.

.

на фото: Тая Мельситова любит рисовать котов: у нее дома живет умный и талантливый «брита­нец» Филя, которого она дрессирует