Лже-кредиторы, SMS-шпион и посулы легкого заработка

ТОП-5 новых способов «обдираловки» при помощи мобильных телефонов

С развитием новых технологий предприимчивые граждане придумывают все новые способы выманить у доверчивых обывателей их кровные. Сегодня в Украине насчитывается более 40 видов мошенничества посредством мобильной связи. Потери украинских операторов и их абонентов от мошенничества достигают $150-200 млн. гривен в год. Самыми популярными разводами на деньги являются: победа в несуществующей акции, поиск потерянных вещей, ошибочное пополнение мобильного счета, вымогательство денег, фиктивные кадровые агентства и другие. И их количество постоянно растет. Вот несколько новинок, на которые мобильные операторы советуют обратить внимание.

1. SMS-шпион
Мошенники рекламируют услугу определения местоположения человека по номеру его мобильного телефона. Таких чудо-сайтов десятки, и все они якобы используют технологию GSM-поиска так же, как и сами мобильные операторы, внедрившие услугу мобильного позиционирования.

Чтобы воспользоваться услугой, абонентам предлагают сначала зарегистрироваться с помощью SMS, но для этого просят ответить на несколько вопросов. За каждое сообщение снимается немаленькая сумма, и таких SMS, как правило, несколько.

В результате человеку присылают ссылку на портал с общедоступной информацией о принадлежности того или иного кода определенному оператору связи или на сервисы интерактивных карт, такие, как Google maps или Yandex maps.

2. Предложение разбогатеть

Мошенники отправляют SMS следующего содержания: «ЭТО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ВСЕ!!! Существует один вариант получения денег по МОБИЛЬНОМУ телефону, деньги, конечно, вы снять не сможете, зато ВАМ на счет придут деньги. За отправленную SMS с вас ничего не снимут – это проверено уже очень многими. Как это сделать?» Далее предлагается отправить SMS (набор букв и цифр) на короткий четырехзначный номер. Мошенники обещают, что в течение трех минут вам придут на счет 30 грн. На самом деле у того, кто отправляет SMS, деньги и снимаются.

3. Задолженность по кредиту

Абоненту приходит сообщение: «Банк Х отказал вам в выдаче кредита». Через несколько дней, когда абонент забудет об этом сообщении, ему звонят с незнакомого номера. Автоответчик, представившись банком Х, говорит: «Напоминаем вам о необходимости погасить кредит. Хотите прослушать сообщение еще раз, нажмите 1. Хотите связаться с оператором, нажмите 2». Естественно, абонент выходит на оператора, который правдоподобно описывает ситуацию с задолженностью по кредиту. Для более детального выяснения обстоятельств псевдооператор предлагает соединить абонента со службой безопасности банка, задачей которой на самом деле является выманивание у испуганного абонента личной информации, номеров кредитных карточек и пр. Не удивительно, что после этого с карточек начинают исчезать деньги.

4. Устранение неполадок
Звонящий под предлогом неисправности сети просит абонента набрать определенную последовательность цифр и символов, что является командой перевода денег.

Запомните: оператор связи практически никогда не звонит напрямую пользователю, чтобы с помощью именно его телефона улучшить качество связи, перевести его на новый тариф дистанционно, проверить его баланс или узнать его PIN-код. Сотрудник, как правило, перезванивает на номер в ответ на оставленную абонентом претензию, а также с целью познакомить с новыми услугами связи. И такие звонки являются исключительно информационными – никаких действий (сообщить код, номер, отправить сообщение и т. д.) во время разговора не предполагается.

5. Перекинь деньги
Абоненту приходит SMS: «Не могу дозвониться, нет денег, перешли 5 гривен». Излишне говорить, что с этого номера никто не перезванивает.

Обычно такие сообщения могут отправить только самые близкие люди: друзья, родные. Незнакомый номер должен вас насторожить и заставить задуматься, по адресу ли попадут ваши деньги. Тем более что у каждого оператора есть услуга «бомжик» – так ее называют в народе. Это бесплатное сообщение с просьбой перезвонить. Но и тут следует быть осторожным – не перезванивайте на неизвестные номера.

Как не попасться на удочку мошенников?

У всех мобильных операторов одни и те же рекомендации, умещающиеся в нескольких фразах: бдительность, внимание к деталям, здравый рассудок, перепроверка и совет оператора.

Вот несколько простых правил, которые помогут предотвратить попытки мобильного мошенничества:

– Не доверяйте информации, которую получаете от незнакомцев по мобильному телефону. Всегда проверяйте ее. Даже если незнакомец представляется сотрудником телеком-оператора, представителем правоохранительных органов, журналистом, вашим родственником или знакомым – не спешите предпринимать срочно какие-либо действия, особенно если они касаются перевода средств на мобильный телефон.
– Не сообщайте коды пополнения счетов незнакомым лицам. Код пополнения счета является сугубо конфиденциальной информацией.
– Проверяйте услуги, которые вам предлагают, по коротким номерам у телеком-оператора. Любая информация, полученная от неизвестных, нуждается в проверке.
– Будьте крайне осмотрительны при отправке SMS на короткие номера и при наборе неизвестных вам кодов.
– Если вы заподозрили попытку мобильного мошенничества, как можно скорее сообщите об этом в правоохранительные органы по телефону 102, а также своему оператору.

Сами виноваты

Абоненты часто допускают ошибки, при которых средства вполне легально снимаются у них со счета без их ведома. Вот самые распространенные из этих ошибок:

Незаблокированная клавиатура на телефоне – это, пожалуй, самая распространенная причина списания средств со счета абонента. Когда телефон находится в кармане, висит на поясе, лежит в сумочке и так далее, есть вероятность случайного нажатия клавиш, вследствие чего происходят нежелательные звонки, выход в Интернет, отправка SMS.

SMS и звонки на мобильные сервисы. В Интернете, на радио и телевидении можно обнаружить множество рекламы, предлагающей абонентам мобильной связи отправить сообщение или позвонить на какой-то номер, получив в ответ мелодию, картинку, проголосовать в опросе или узнать какую-то информацию. Беда в том, что стоимость этих услуг либо не указывается вообще, либо пишется очень мелко. Обращения же в подобные сервисы зачастую значительно превышают по стоимости обычные звонки или исходящие SMS-сообщения. В результате абонент, клюнувший на рекламу, получает серьезное списание средств со своего счета.

Пьяные звонки. Во время застолья люди, как правило, любят поговорить, больше расположены к частым и длительным звонкам, чаще ошибаются в наборе номера. Нередко телефон может оказаться в руках собутыльников, попросивших его «на минутку» или взявших без спроса. В результате к утру баланс может оказаться отрицательным, а в исчезновении средств со счета, конечно, винят оператора.

«Хитрые» и длинные SMS. Абоненты часто становятся жертвами SMS-рассылок. Например, приходит сообщение с семью большими буквами «омега» и надписью: «Это 7 оленей Деда мороза – вид сзади. Отошли эту SMS-ку 7 друзьям, а то олени начнут гадить и испортят тебе Новый год!» Большая буква «омега» является символом отсылки SMS, и абонент, отправляя это сообщение, сам того не замечая, вместо одного сообщения посылает семь. «Хитрые» SMS бывают не только с оленями. Также не стоит забывать, что любые длинные SMS при передаче разбиваются на куски, каждый из которых надо оплачивать отдельно. Таким образом, отправив одно длинное сообщение, можно получить списание со счета сразу за три.

Благодарим за предоставленную информацию директора Крымского территориального управления МТС-Украина Бориса Борунова и менеджера по связям с общественностью крымского филиала АО «Киевстар» Викторию Лапшину.


Подготовила Татьяна Дудко