Черные археологи уходят вглубь Крыма

Грабители могильников, ведущие незаконные раскопки, которых еще называют "черными археологами", в последнее время уходят вглубь Крыма, в частности, в горы Белогорского и Бахчисарайского районов, где их сложно отследить. Подтверждением тому служит недавний рейд, проведенный Республиканским комитетом по охране культурного наследия, рассказал "КИА" заместитель председателя рескома Вячеслав Зарубин.

"Проведенный рейд показал, что свежих раскопок в местах, где еще в минувшем году наблюдались незаконные раскопы, не обнаружено", - отметил Зарубин.

По его словам, специалисты рескома провели пробные вызовы милиции, для проверки оперативности выезда на место. "Звонили с мобильного телефона на номер 102, милиция приезжает оперативно", - сообщил Зарубин.

Беда в том, отмечает зампредседателя Рескомитета, что грабители уходят в удаленные районы Крыма, где отследить их практически невозможно. В этой связи, отметил он, важна роль общественности: нужно вовремя информировать правоохранителей о ведущихся раскопках.

Фото cit.ua