Зима: песка и соли хватает, техники - нет

В случае сильных снегопадов симферопольские власти рассчитывают на помощь ГСЧС, дорожников и жэков

Несмотря на то что в этом году отопительный сезон в автономии стартовал раньше обычно, у коммунальщиков крымской столицы достаточ­но сил и средств, чтобы бес­перебойно подавать тепло в жилые дома, больницы школы, детсады. По крайней мере, в этом в ходе вче­рашней пресс-конференции заверили вице-мэр Симферо­поля Валерий Скуратовский и начальник управления ЖКХ города Анатолий Рогов. Не должно быть проблем, по их словам, и с приведением в надлежащее состояние дорог в случае гололеда и снегопа­дов. Хотя соответствующей техники, отмечают в мэрии, пока недостаточно.

По словам Валерия Скура- товского, сейчас в Симфе­рополе нет жилых домов и зданий социальный сферы, которые сидят без тепла. А возникающие на котельных или теплотрассах аварии, как, например, позавчера в доме по ул. Калинина, ликвидируют­ся в течение нескольких часов. В минувшем году, утверждает вице-мэр, ситуация была зна­чительно хуже: к началу зимы без отопления оставались бо­лее полусотни домов.

Что касается подготовки коммунальных служб к борь­бе со снежными заносами и гололедом на дорогах, на сегодня заготовлены около 300 тонн посыпочного мате­риала. Как утверждает глава управления ЖКХ Симферопо­ля Анатолий Рогов, сегодня эта пескосоляная смесь уже загружена в кузовы машин, которые готовы выехать в го­род при малейшем снегопаде или обмерзании дорог. Если снега выпадет много, этого хватит на три-четыре дня. Од­нако, обещают в горсовете, проблем с оперативным под­возом песка и щебня в случае необходимости не возникнет. Саму технику также привели в порядок: заменили резину, поменяли изношенные детали, покрасили, запаслись горю­че-смазочными материалами. Вот только количество машин, необходимых для борьбы с по­следствиями непогоды, в рас­поряжении симферопольских коммунальщиков по-прежнему недостаточно - всего лишь во­семь единиц. Нужно, по сло­вам Валерия Скуратовского, хотя бы восемнадцать.

- Для закупки необходимого количества машин нужно еще миллионов пятьдесят плюс дополнительные закупки пе­скосоляной смеси, ГСМ. Де­нег на это в бюджете нет. Как будем справляться в случае обильных снегопадов? Под­ключим другие организации, у которых есть такая техника - в основном грейдеры и экскава­торы. Такие есть у Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, «Юждорстроя», жэков, других структур, - пояснил Анатолий Рогов.

.

auto.