Легко для хозяйки, тяжело для желудка

Если вам хочется чего-нибудь эдакого и побыстрее, а здоровье у вас крепкое, то вот рецепты, изобретенные нашим обозревателем Валентиной Воробьевой

Учиться готовить я начала не с борщей и котлет, а с рагу по-французски, ризотто и фаршированных яблок - Мака­ревич по телику стряпал именно это в своем «Смаке». И именно он, а не уставшая после работы мама, хлопотавшая на кухне, увлек меня кулинарией. Так и осталась в вос­приятии автора этих строк традиционная кухня рутинным трудом, а кулинарные эксперименты - развлечением. Рецепты, представленные ниже, - результаты подобных развлечений, наверное, вредные для желудка, но высоко оцененные соседями по обеденному столу.

САЛАТ «ШО ПОПАЛО»

Мои друзья называют его «салат гастрит» или «вонюченький», и сейчас вы поймете по­чему. Идем на рынок и покупа­ем у кореянки по сто граммов морковки, маринованной спар­жи и фасоли. У каждой хозяйки должна быть своя проверенная временем кореянка, которая обязательно каждый раз кинет в кулек какой-нибудь замари­нованный по-новому баклажан. Но баклажан нам тут не нужен. Нужны еще два-три вареных яйца, сто граммов крабовых па­лочек - это мы крупно режем и ссыпаем в миску с корейскими вкусностями. Туда же - банку кукурузы. Заливаем майонезом, закрываем крышкой и оставля­ем на полчаса. В это время ар­мянский лаваш кухонными нож­ницами режем пополам.

На тарелку каждому - ла­ваш, сверху салат, заворачи­ваем и кусаем. Аромат отвра­тительный. Но вкусно так, что после первого укуса это будет уже неважно.

ПЕЛЬМЕНИ «ЧЕБУРЕЧЕК»

Замечательная вещь под пи­во, не уступающая по вредно­сти чипсам и кальмарам «ба­бушкин педикюр». Наливаем в казанок масло, раскаляем и пуляем туда по одному сырые пельмени, можно даже замо­роженные. Как зарумянятся (2-3 минуты), достаем шумов­кой - и в тарелку. В качестве соуса смешиваем майонез и горчицу 1:1, вкусно, если до­бавить еще немного соевого соуса.

ГРЕНКА «ПО- ВОРОБЬЕВСКИ»

Очень симпатичная вещь в качестве завтрака: быстро, вкусно и можно утилизировать залежавшиеся в холодиль­ники «кусочки». Отрезаем от батона или буханки большой ломтик толщиной сантиметра полтора. Мякиш выщипыва­ем, оставляя целой корочку. Разбиваем в миску яйцо, кро­шим туда мякиш, а дальше как повезет. Залежался у вас кусочек сыра - режем и туда, сосиска - тоже хорошо. Бол­гарского перчика добавим, полложки аджики... Жарим на маргарине, кладем на сково­роду наш общипанный хлеб и аккуратно выкладываем в дырку полученную смесь. Жа­рим с двух сторон пять-семь минут.

ТОРТ «БЛИН-НЯШКА»

Жарим блины, штук 15, не меньше. Смазываем сливоч­ным маслом, складываем стопочкой. Пока остывают, смешиваем магазинную сме­тану с корицей: на пол-литра нежирной сметаны - столо­вую ложку молотой корицы. Немного сахару по вкусу. И смазываем блины поочередно получившейся смесью. Нена­долго ставим на холод и едим.

ДЕСЕРТ

Рецепт стибрен, но могу себя оправдать тем, что под­вергла его усовершенствова­нию. Берем 250 граммов ма­газинной нежирной сметаны, три-четыре столовые ложки какао-порошка и две-три лож­ки сахару. Смешиваем. В ко­ньяке вымачиваем изюм, от­жимаем - и тоже туда. Любые орехи немного измельчаем и добавляем. И туда же крошим банан. И капец вашему плохо­му настроению. А заодно - та­лии и печени.

«СВИНСКОЕ СЧАСТЬЕ»

Любимая еда «под кинош­ку». Крупно, как на греческий салат, режем в большую миску банан, киви, авокадо, сладкие яблоки, мандаринки кидаем дольками. Заливаем все йо­гуртом с любым вкусом и уже перед тем, как есть, высыпа­ем сверху попкорн - пример­но 200 граммов на килограмм фруктовой смеси. Перемеши­ваем и поедаем, пока кукуру­за не раскисла. Выглядит как корм для поросят, но вкусно! Есть столовой ложкой.

Еще могу посоветовать

В качестве коврика для скатывания роллов подойдет бамбуковая салфетка за три гривны - такие продают на столах «все по столько-то там».

Магазинный тартар - это ваш майонез с покрошенными туда огурчиками и укропом. Только у вас получится дешев­ле и вкуснее.

На старой сметане хорошо жарить яичницу или омлет.

Если вы забыли взять на пикник шампуры и мангал, или пикник возник экспромтом, а в качестве мяса у вас соси­ски или сардельки, не обязательно есть их сырыми. Делаем костер, возле пепелища втыкаем палочку. Сардельки часто бывают с веревочками на концах - вот за нее и подвеши­ваем. Нет веревочки - съедаем одну сардельку сырой, а из пленки, в которую она была упакована, «въем» многоразо­вую веревочку. Сложно, но развивает мелкую моторику.

на фото: Так мы этой осенью поджарили сардельки без шампура. Можно было проткнуть их палочками, но мы брезгливые. А провисев вот так полчаса, сарделка получается с дымком, как копченая.