Обыск? Кража!

В Ялте сотрудники УБОП АРК не только проводили обыск с нарушением всех мыслимых и немыслимых законов и норм, но и воровали все, что плохо лежит. И при этом даже не догадывались, что все их действия снимались на видеорегистратор.

23 июня, в отсутствие хозяев квартиры №8 на улице Дмитриева семеро милиционеров в штатском и двое понятых вошли в квартиру с целью обыска. Искали, как позже выяснилось, наркотики. Причем, нарушая все правила: начиная с отсутствия хозяев и описи имущества, заканчивая оскорблениями, когда хозяйка появилась.

Когда Виктория Диденко, хозяйка, вошла в свой дом, ей под нос сунули ордер на обыск и заставили его подписать. Как утверждает женщина, она даже не успела прочесть его, а подписала со страха. Никто из проводивших обыск даже не представился.

Все девять человек разгуливали по трехъярусной квартире, осматривая вещи, которые в ней находились. При этом никакого протокола сотрудники УБОПа не составляли, да еще и брали все, что плохо (или хорошо) лежит. Причем, понятые, как это совершенно четко видно на записи, самым активным образом «помогали» сотрудникам милиции в сложном деле обыска – распихивали по карманам все, что только туда помещалось. У бедолаг даже возникли сложности с кражей фотоаппарата:
– Слышь, фотик в карман не влезает!
– Не тупи – выкинь на х** чехол!

Очень интересно было наблюдать, как один из сотрудников милиции (напомним, что они были в штатском) нашел на полке две бутылки с элитными напитками и решил их изъять (наверное, для экспертизы): виски «Chivas regal» и коньяк «Hennessy». Да вот беда, пакет милиционер забыл с собой захватить – пришлось и его украсть. На видео все эти действия выглядят как сцена из фильма «Как уморительны в России мусора».

Обыск проводился в течение нескольких часов, все это время часть сотрудников отвлекала Викторию, а остальные предавались утехам воровства. Украли даже морской бинокль!
– Во время обыска мне постоянно угрожали, – говорила Виктория на пресс-конференции, – обещали засунуть руку в банку с кислотой или искупать в сточной яме, которая у нас в гараже. Когда они нашли в подвале у нас погреб, один из них начал на меня кричать, почему я сразу не сказала, что у нас есть такое помещение. Тогда он сказал товарищу: принеси лом, сейчас здесь все на хрен разнесем. В итоге они переломали мебель, побили зеркала.

Когда они отвлеклись, я позвонила соседу, к которому отправила ребенка и попросила его прийти и быть свидетелем. Он пришел, но милиционеры сразу вытолкали его на улицу.

В конце обыска один из милиционеров таки находит пакет с марихуаной, причем, в том месте, где до этого один из сотрудников изымал алкоголь. На видеорегистраторе не видно, подкинул он пакет или он там лежал, потому как эта часть квартиры в слепой зоне. Радость по поводу находки описать сложно: силовик пихает этот пакет чуть ли не в лицо женщине и при этом сотрясает воздух отменным матом.

– После этого меня вывезли на допрос в отделение на Ялтинском автовокзале. Допрашивали те же. Как только допрос окончился, я приехала домой, оставила там мобильные телефоны (по их сигналу можно вычислить место нахождения. – Ред) и переехала в другое место в целях безопасности. Я не знаю, на что эти люди способны. Мы уже подсчитали, на какую сумму было украдено имущество – 340 000 гривен. А вот сколько обойдется ремонт разбитой квартиры – не знаем.

Защитник Виктории Виталий Хоменко, член крымской коллегии адвокатов, по этому поводу высказался однозначно: «Таких милиционеров не боятся только сумасшедшие. Радует тот факт, что муж моей клиентки поставил эти видеорегистраторы – без них доказать вину милиционеров было бы невозможно. О том, что в квартире идет съемка, не знала даже Виктория».

Кто написал заявление на семью Деденко о том, что у них есть наркотики, неизвестно. Сейчас муж со старшим ребенком в России. Они поехали туда еще до обыска к заболевшей родственнице.

Как сказала Виктория, мужу уже звонили и угрожали расправой.

Кстати, по словам Виктории, после того, как эта история была предана гласности, понятые пришли в милицию с повинной и вернули часть того, что украли.


Слово начальнику

Василий Мазур, начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Крыму:
– Конечно, отношение к таким действиям сотрудников нашего ведомства – абсолютно отрицательное. На записи хорошо видно, насколько безграмотно они проводят обыск. Все материалы по делу были направлены в Прокуратуру АРК. Параллельно с прокуратурой мы проводим внутреннюю проверку. Раньше за этими сотрудниками подобного не замечалось. За два года моей работы это – первая подобная жалоба.

Редакция

Что сказать? Хотелось бы сначала узнать о перспективах расследования этого дикого случая. А во-вторых, констатировать: хорошая штука регистратор! Кстати, в Симферополе этот прибор можно купить от 350 гривен и выше. Цены варьируются от габаритов, фирмы, количества памяти и остальных критериев. Как говорится, не стоит зарекаться от сумы, тюрьмы и такого вот обыска.

На фото: кадр из видеозаписи. Сотрудник УБОП берет бутылку элитного алкоголя.