Анатолий Могилев: в нынешнем году крымская пшеница – лучшая в Украине

Жатва ранних зерновых культур в Крыму в разгаре. Председатель Совета министров автономии Анатолий Могилев в эту трудную для хлеборобов пору часто выезжает в хозяйства. Вчера он посетил Сакский район, и в ЗАО «Таргет Сервис Агро» побывал на поле, где полным ходом шла молотьба.

Руководитель хозяйства Борис Полонский посетовал, что, несмотря на огромные вложенные средства, в среднем на каждом из 940 гектаров удается получить по 15-18 центнеров пшеницы. Причина недорода общая – зимние морозы, пыльные бури, весенняя засуха. При этом глава райгосадминистрации Сергей Карлашенко сообщил, что в среднем в хозяйствах района собирают по 8,4 центнера зерна с гектара – это в три раза ниже, чем в прошлом году.

По данным министра аграрной политики и продовольствия Крыма Валерия Кравца, урожайность зерновых в республике составляет 16,4 центнера на круг. На сегодняшний день из 522,3 тысячи гектаров, подлежащих уборке, обмолочено свыше 44 процентов. Получено около 380 тысяч тонн зерна. На полях работают 1248 комбайнов, из которых 533 – привлеченные. По его прогнозам, нынешние темпы уборки позволят завершить жатву к 25-26 июля и получить 1-1,2 миллиона тонн зерна. Конечно, это почти на 900 тысяч тонн меньше, чем в урожайном 2011 году. «Но радует то, что качество зерна очень высокое», – подчеркнул он.

– В нынешнем году крымская пшеница по качеству – лучшая в Украине. Как правило, первого и второго класса. Правда, ее урожай не такой, как хотелось, – сказал глава Совета министров автономии Анатолий Могилев. – Тем не менее, цена на хлеб повышаться не будет. Продовольственного зерна вполне достаточно для внутренних потребностей. Тут главное – выгодно его реализовать зернотрейдерам. А они, зная, что сельхозпредприятиям нужны оборотные средства на уборку, подготовку почвы к осеннему севу, на расчеты за аренду земельных паев, пытаются скупить зерно по минимальной стоимости. И в этом правительство всячески будет оказывать помощь сельхозпроизводителям.

По мнению крымского премьера, важно в кратчайшие сроки решить вопрос о компенсации части кредитной ставки хозяйств. Это даст им возможность продавать зерно тогда, когда цена на него станет выше.

– А в целом я убежден, что благополучие Крыма – в развитии сельского хозяйства наряду с другими отраслями, – сказал он, отвечая на вопрос, будет ли восстанавливаться система орошения на полуострове. – Оросительную систему нужно реконструировать практически всю. Ведь ее создавали примерно сорок лет назад, она очень энергозатратная. Вместе с тем, необходимо продумать комплекс мер по экономному расходованию воды.
Во время встречи поднимался вопрос о принадлежности лесополос, которые могли бы зимой защитить посевы от бурь и выветривания. Пока, как оказалось, эти зеленые «щиты» в районе – бесхозные. Руководитель «Таргет Сервис Агро» пообещал взять их на свой баланс: дескать, от них тоже зависит, какими будут урожаи.


Вопреки слухам

Запасов зерна – достаточно

Во время выезда в Сакский район министр аграрной политики и продовольствия автономии Валерий Кравец так прокомментировал слухи о возможном повышении стоимости хлеба:
– Для обеспечения хлебо-булочными изделиями жителей Крыма и приезжающих на квартал необходимо 70 тысяч тонн зерна, на год – около 280 тысяч. Крым же в этом году соберет не менее 1 миллиона тонн – это в 4-5 раз больше, чем требуется. К тому же, ныне цена хлеба – на уровне апреля 2011 года. И пока, как видно, нет предпосылок для ее роста.

На фото: поля Сакского района. Комбайны на жатве.