Верховная Рада Украины отменила 9 законов, принятых 16 января

Верховная Рада Украины отменила 9 законов, принятых 16 января

Депутаты Верховной Рады Украины приняли решение об отмене ряда законов, принятых 16 января. Об этом сообщается на сайте украинского парламента.

Решение об отмене законов поддержали 361 из 412 народных депутатов, зарегистрировавшихся в зале. В полном составе не голосовала фракция Коммунистической партии Украины. Голосование за 9 законов было пакетным.

В частности, были отменены внесения изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме», «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины», «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно заочного уголовного производства», «О внесении изменения в Закон Украины « О бесплатной правовой помощи», «О внесении изменения в статью 197 Налогового кодекса Украины относительно освобождения от налога на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа», «О внесении изменений в статью 297 Уголовного кодекса Украины относительно ответственности за осквернение или разрушение памятников, сооруженных в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны», «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма».

При этом были приняты 4 закона касающиеся освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа, бесплатной правовой помощи, ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма, ответственности за осквернение или разрушение памятников, построенных в память боровшихся против нацизма в годы Второй мировой войны.