Две с половиной тысячи наказов за два года

С начала 2011 года в Крыму реализовано 40% мероприятий, закрепленных в социальных договорах

На протяжении вот уже двух лет по всему Крыму продолжается активная работа по выполнению социальных договоров – наказов, данных избирателями кандидатам в депутаты местных советов всех уровней от Партии регионов на выборах в 2010 году. Вот уже два года депутаты-регионалы регулярно отчитываются перед крымчанами о проделанной работе, и ее результаты показывают, что социальные договора не остались на бумаге, а служат эффективным механизмом контроля со стороны избирателей за выполнением депутатами взятых на себя обязательств.

В общей сложности был заключен 553 661 договор по выполнению 6420 мероприятий, сроком на пять лет, с 2011 по 2015 годы. Ни один из них не забыт, и все они внесены в «Единый реестр мероприятий по наказам избирателей». (вынос) За два года выполнено практически 40 % мероприятий, прописанных в Социальных договорах – 2482 мероприятия. Значительная часть выполненных наказов – 68% – касаются жилищно-коммунального хозяйства – пожалуй, наиболее проблемной не сегодняшний день сферы не только для Крыма, но и для всей страны. Ремонт дорог, благоустройство населенных пунктов, газ, тепло, водоснабжение и освещение – далеко не весь перечень направлений ЖКХ, которых коснулась работа по реализации социальных договоров.

Так, в Киевском районе Симферополя в текущем году восстановлено освещение по улице Куйбышева, 25, проведен ремонт мягких кровель по улицам: Декабристов, 2 (19 кв. м), Шполянской 18/6 (190 кв.м), Куйбышева, 13 (390 кв. м), Киевская, 83 (510 кв. м), Лермонтова, 6 (100 кв. м), переулок Февральский, 10 (100 кв. м). В доме №2, 8, 13 и других по улице Тренева отремонтированы внутридомовые сети, а по переулку Северному проведен долгожданный ремонт дороги. А в Железнодорожном районе крымской столицы в последние несколько месяцев в рамках выполнения Социальных договоров произведен ремонт электрощитовых в домах переулка Альпинистов, 6/37 и улицы Туристов, 8/5, заменены участки труб горячего водоснабжения в домах №12, 17 и 18 на улице Ракетной, отремонтирован фасад жилого дома по улице Дражинского, 14. И это лишь малая доля работы, проделанной районными и городскими депутатами в Симферополе в 2012 году
А в Феодосии благодаря Социальным договорам продолжает последовательно решаться одна из главнейших жителей города – кровельная. По словам Владимира Загодиренко, в 2012 году удалось отремонтировать 30 крыш – безусловный рекорд для местных властей. Так, на трех домах мягкую кровлю заменили шатровой, которую можно будет не ремонтировать в течение 20 лет. Ремонт кровель удалось осуществить за счет 24-миллионной субвенции из госбюджета, часть которой также пошла на установку тепловых счетчиков, ремонтов фасадов, дымовентканалов и внутридомовых систем в 50 «многоэтажках» города.

В Крымской организации Партии регионов заверяют – выполнены будут и остальные наказы избирателей, поскольку все члены команды на всех уровнях – от сельских и поселковых советов до парламента Крыма – настроены плодотворно и системно работать над решением всех поставленных задач.


Кроме того

За два года в Крыму по Социальным договорам выполнены

Капитальные ремонты
– четырех школ в Симферополе, селах Кировское (Черноморский район), Изобильное и Лучистое (Алушта);
– улично-дорожной сети (города Евпатория, Керчь, Саки);
– 11 детских садов в Симферополе (4), Ялте (3), Судаке, Красногвардейском, Первомайском, Симферопольском районах;
– 10 ФАПов в Нижнегорском (4), Сакском (3), Бахчисарайском (2), Красноперекопском (1) районах;
– двух врачебных амбулаторий в Белогорском и Первомайском районах

Новое строительство
– Одной школы в Ленинском районе;
– четырех газопроводов в Раздольненском (пос. Октябрьское), Красногвардейском (пос. Октябрьское), Джанкойском (пос. Азовское) и Советском (села Раздольное и Заветное) районах.

Покупка
восьми автобусов для подвоза детей в Белогорском, Джанкойском, Кировском, Красноперекопском, Ленинском, Нижнегорском, Симферопольском, Советском районах.

Реконструкция
водоводов, очистных сооружений, систем водоотведения в Красноперекопске, Армянске, Феодосии, Кировском и Черноморском районах.

Языком цифр

На все наказы – 8,4 миллиарда

Для выполнения всех обязательств перед крымчанами, закрепленных в Социальных договорах, необходимы немалые средства – 8,4 млрд. грн. Львиную долю этой суммы, 3,7 млрд. грн., составят субвенции из государственного бюджета Украины. 2,4 млрд. грн, (или 28,2%) составляют средства республиканского бюджета, 1,8 млрд. грн. (или 21,6%) – деньги городских и районных бюджетов. Около полумиллиарда гривен (6,3%) планируется привлечь из других источников.

Лидеры

Евпатория и Красногвардейский район опережают график
Несмотря на то, что в целом по Крыму доля выполненных по Соцдоговорам обязательств составляет 40%, в некоторых регионах автономии местные депутаты, а также сельские, поселковые и городские головы реализовали половину, а в отдельных городах и районах – почти две трети наказов избирателей. Так, абсолютными лидерами в этом своеобразном рейтинге стали Евпатория и Красногвардейский район, где местные депутаты реализовали соответственно 74% и 72% взятых на себя обязательств. В Нижнегорском районе реализовано уже 56%, а в Судаке и Раздольненском районе – 47% запланированных мероприятий.

На фото: детская площадка во дворе домов №42, 44 и 46 на улице Ларионова в Симферополе установлена в прошлом месяце по просьбе местных жителей, зафиксированной в социальном договоре.


Игорь Степанов