Весны до конца недели не ждите!

Капризная весна с перепадами температур, дождем, а местами и мокрым снегом, теплолюбивым крымчанам порядком поднаднадоела. Хочется тепла... Увы, крымские синоптики своими прогнозами не радуют: бурного потепления до конца недели не предвидится.
 
Как рассказала «КГ» дежурный синоптик Крымского гидрометцентра Юлия Поташева, в ближайшие трое суток на полуострове сохранится неустойчивая погода: ночью от 0 до 5 градусов тепла, днем – до 13 градусов тепла, сопровождаться все это будет дождем, а в горах – мокрым снегом, ветер юго-западного направления с порывами 15-20 метров в секунду. «Так что бурного потепления мы пока не ожидаем», – констатирует специалист.
 
Однако метеорологи успокаивают: столь затяжное начало весны для нашего полуострова явление не такое уж и редкое. «28 марта в 1947 году столбик термометра поднялся до 27 градусов тепла, а минимальный показатель зафиксирован в 1956 году – 8 градусов мороза, – поясняет синоптик. – У нас выведена среднесуточная норма – 5,5 градусов тепла, вчера, например, среднесуточная температура составила 5,7 градусов. Волны холода и тепла – характерное явление для этой поры года».
 
А в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в АРК «КГ» сообщили, что в Крыму объявлено штормовое предупреждение в связи с ухудшением погодных условий. Как отметили спасатели, в непогоду повышается вероятность повреждения линий связи и электропередач в населенных пунктах, а также риск возникновения задержек в движении автотранспорта и возникновения автомобильных заторов на автодорогах.
 
В связи с этим в крымском главке МЧС рекомендует жителям и гостям полуострова ограничить выезды на транспорте, особенно на далекие расстояния, и походы в горы и лес.
 
А нам хочется верить, что раскапризничавшаяся нынче весна таки к нам пожалует. И уже в ближайшее время.