Крым снова залило

Прошедший на выходных ливень подтопил несколько сел полуострова и оставил без электричества около 480 домов

Так, в селе Кормовом Первомайского района затопило 45 дворов и 20 домов. Вода достигала уровня 30-40 сантиметров. Спасатели откачивали ее помпами, отселяли из подтопленных домов стариков и детей. Сотрудники МЧС опасаются, что дожди пойдут вновь и помешают работам. Предварительный ущерб еще устанавливается.

Не обошла стихия стороной и села Новоандреевка, Харитоновка и Сухоречье Симферопольского района. Там шквальный ветер, скорость которого местами достигала 22 метров в секунду, срывал крыши домов, повалил множество деревьев и повредил 17 железобетонных опор линий электропередач. В Новоандреевке без электричества остались 334 дома, в Харитоновке – 116, а в Сухоречье – 30 домов.

Не только Крым пострадал от стихии. В ночь с 13 на 14 августа в 10 областях Украины из-за шквального ветра и ливня было обесточено 345 населенных пунктов. Сильнее всего досталось Винницкой, Киевской, Хмельницкой и Тернопольской области. Там было обесточено от 36 до 109 населенных пунктов.

Тем временем Министерство финансов АРК направило 590 000 гривен в бюджет Черноморского района на возмещение ущерба гражданам пострадавшим от наводнения 1 августа. Тогда было подтоплено 112 домов, больше всего пострадало село Красная Поляна.