В Симферополе появилась арт-остановка

Симферопольцы, проходившие мимо площади Куйбышева, в субботу не могли сдержать улыбку - двое молодых клоунов в матросских тельняшках подхватывали их и кружили в танце.

Повод для веселья предоставило Молодежное правительство при Совете министров Крыма: по инициативе молодежного министра культуры Анны Коноплевой в Симферополе появилась первая арт-остановка. Теперь горожане будут ожидать транспорт у "театрального занавеса", на котором разместили афиши крымских театров.

Автор идеи - дизайнер Константин Фомин - уверен, что таким образом симферопольцы хотя бы на пять минут заглянут в репертуары и, возможно, выберут что-то для себя. "Если из десяти человек двое придут в театр - уже хорошо. Конечно, у нас везде контрасты, но если не создавать вообще ничего красивого, то мы превратимся просто в свалку", - считает он.

Правда, как только тут достоят просторный и комфортный остановочный павильон, "театральную" переместят. Где она будет находиться - предстоит определить. Коноплева говорит, что до начала лета ребята хотят оборудовать еще шесть остановок, привлекающих внимание к социальным проблемам, защите животных и борьбе с граффитчиками.

Игорь Иванов