«Колокольчик» снова ждет детей

Детский сад примет 200 малышей и обеспечит работой 63 взрослых

Открытие детского дошкольного учреждения №78 «Колокольчик» – долгожданное событие для 200 симферопольских семей. Уже 1 сентября их дети пойдут в новый детский сад, реконструированный по всем современным требованиям, и матери, спокойные за своих чад, смогут идти на работу. Получили рабочие места и 63 сотрудника «Колокольчика».

Ждать этого события пришлось четыре года. В 2008 году «Колокольчик», здание которого находилось в ужасающем состоянии, закрыли на реконструкцию и закончили ее только сейчас. Открыл детский садик председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.

– Сегодняшнее событие – радость для всего города и прежде всего – для детей и их родителей. Все это делается для них. Открытие детсада «Колокольчик» – только первый шаг. Восстановление сети детских дошкольных учреждений и гармоничное развитие детей – одна из главных задач крымской власти, поскольку от этого зависит будущее нашего государства. Я уверен, что совместными усилиями мы и дальше будем продолжать строить и восстанавливать социально значимые объекты в Симферополе и по всему Крыму, – сказал глава правительства автономии, вручив новоиспеченным воспитанникам детского сада подарки – мячи и игрушки.

По словам министра образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталины Дзоз, за последние два года ее работы в Совете министров АРК это первое в автономии открытие детского сада такого уровня. Полностью отремонтирован и утеплен каркас здания, установлены новые пластиковые окна,. Внутри – просторные игровые комнаты, спортзал и спальни с удобной мебелью, оснащенные самой современной техникой прачечная, столовая и другие помещения хозяйственного назначения. Реконструкция такого детского сада требует от 12 до 15 млн. грн. Тем не менее, заверил Анатолий Могилев, крымскому бюджету по силам открывать два-три садика в год, чтобы максимально быстро ликвидировать очередь в детские дошкольные учреждения. Сегодня в Симферополе начато строительство трех таких учреждений – в микрорайонах Загородный, Белое и Марьино. Также, по словам Виталины Дзоз, в ближайшее время планируется открыть третью группу в УПК №36 на улице Балаклавской, которая перекроет потребность в детских дошкольных учебных заведениях в микрорайоне Пневматика. Кроме того, сегодня решается вопрос о выделении 2 млн. грн. на завершение строительства корпуса в детском садике №30 на ул. Самокиша, который сможет принять три ясельные группы.


Тем временем

Детсад на Валдайской откроют к Новому году

Детский сад в Симферополе на ул. Валдайской, 5, не работающий с 1998-го, откроет свои двери для малышей уже до конца этого года. Об этом заявил председатель Совмина АРК Анатолий Могилев, посетивший объект 28 августа. На работы по реконструкции объекта из республиканского бюджета уже выделено 5 млн. грн. Практически завершены работы по усилению фундаментов и перекрытий, ведутся земляные работы, устанавливаются ограждения территории, демонтированы перегородки и кровля. Как и «Колокольчик», детский сад на Валдайской сможет принять 200 детей.

 

Справочная «Газеты»

На 100 мест – 146 детей

В Крыму в очереди в детские сады стоят около 16 тысяч детей. По информации мэрии Симферополя, в крымской столице эта цифра составляет более 6 тысяч. В среднем, по данным Главного управления статистики в АРК, в городах на 100 мест приходится 128 детей (самая большая нагрузка на детские сады именно в Симферополе – 146 детей на 100 мест), в то время как в сельской местности Крыма детские сады загружены на 58%. В столице столь острая ситуация – наследие 90-х годов, когда из-за демографического провала 42 из 107 детских садов были закрыты или перепрофилированы. В среднем детские сады Крыма загружены на 97%.

На фото: 29 августа. Симферополь. Председатель Совета Министров АРК Анатолий Могилев и мэр крымской столицы Виктор Агеев вместе с воспитанниками «Колокольчика» открывают реконструированный детский сад.

Фото Главного управления информполитики Совмина АРК