Жгли по всей стране – сели в Симферополе

Вымогатели поджигали магазины даже на главной площади Киева
 
«Работала» группа с конца 2010 по февраль 2011 года, пока не попалась. Устроив в магазине поджог – ночью, без пострадавших и огласки – преступники электронной почтой требовали денег, чтобы пожар не повторился. В одном из случаев в Киеве они вымогали 50 тысяч долларов. Среди атакованных киевских магазинов три находятся в ТЦ «Глобус» – прямо на Майдане. Преступники совершили несколько поджогов в Одессе, Харькове, Львове – а вот в Симферополе сотрудники магазина одежды «Colins» на ул. Севастопольской обнаружили зажигательные устройства с таймерами. Вскоре были задержаны и их хозяева: один из Запорожской области и двое из Днепропетровской.
 
Организатору ОПГ – 50 лет, по образованию он инженер-кибернетик. Потратив 220 гривен, он создал 20 устройств размером со спичечный коробок – с процессором, микросхемами, запалом и термической смесью. Но о 9 поджогах заявили в милицию, а оставшиеся приспособления были найдены в квартире преступника при обыске.
 
12 апреля суд постановил, что лидер поджигателей будет сидеть 5 лет, один его подельник сел на три года и три месяца, второй – на четыре с половиной года.