Болезнь, которой боятся все

Как предотвратить рак: советы онколога

Летом мы с готовностью подставляем на пляжах свои спины горячему крымскому солнцу и упрямо не слушаем врачей, из года в год предупреждающих, что избыток ультрафиолета может стать причиной рака. О солнечном и других факторах риска развития онкозаболеваний «Газете» рассказал врач-онколог, председатель Крымского противоракового общества «Антинео» Александр Филенко.

Солнечный удар по иммунитету

– По заболеваемости меланомой (злокачественное перерождение родинок и других пигментных образований) и раком кожи Крым давно и прочно занимает первое место в Украине. Один из главных факторов риска в развитии этого вида онкопатологии – чрезмерные дозы солнечной радиации. Однако немногие знают, что злоупотребление ультрафиолетовыми лучами может стать толчком к развитию и других раковых заболеваний, – рассказывает Александр Филенко.

Механизм воздействия здесь таков: чрезмерные дозы солнечной радиации – стресс для организма, а любой стресс может запустить развитие опухоли, перерождение нормальных клеток в злокачественные. Иммунной системе приходится бросать все свои силы на то, чтобы справиться с этим стрессом, чтобы восстановить клетки кожи, пострадавшие от солнечных лучей. Но пока наш иммунитет сражается на этом «солнечном» фронте, без защиты остаются другие участки организма, и там могут начаться процессы, ведущие к развитию злокачественной опухоли.

Конечно, это не значит, что нужно вовсе спрятаться от солнца, в умеренных дозах ультрафиолетовые лучи организму необходимы. Но загорать с 11 и до 16 часов дня, когда солнце наиболее активно, врачи настоятельно не рекомендуют.

Еще опасней посещение солярия в холодное время года – зимой наш иммунитет не ожидает такого подвоха, и ему приходится работать в вовсе авральном режиме.

Дыхание курильщика опасней дыма
О том, что сигареты убивают, вроде бы известно всем. Во всяком случае, Минздрав предупреждает нас давно. А врачи-онкологи констатируют: 30 – 35% онкозаболеваний обязаны своим появлением курению. Причем не только активному, но и пассивному – выдыхаемый курильщиком дым отравляет и людей, находящихся рядом. Чрезвычайно вредно даже дыхание курильщика в первые 10 – 15 минут после того, как он выкурил сигарету.

– Остаточные вещества, содержащиеся в таком дыхании, как раз и являются наиболее опасными – некоторые канцерогены присутствуют в них даже в более высоких концентрациях, чем в самом дыме. Научно доказано, что женщины, чьи мужья или партнеры курят (и наоборот, мужчины, жены или партнерши которых курят), имеют гораздо более высокий риск заболеть тем или иным онкологическим заболеванием. И не потому, что время от времени вдыхают сам дым, а потому что регулярно попадают в сферу действия дыхания курящего человека, – объясняет Филенко.

Пиво и коктейли выводят рак почек на первые места
Сокращение в рационе доли натуральных продуктов без всякой химии и консервантов, нерациональное питание – для организма тоже стрессовые факторы, способные оказать определенное влияние на развитие онкозаболеваний.

– То, что сейчас подростки чуть ли не поголовно пьют пиво (в котором много химических добавок), всякие алкогольные коктейли и энергетические напитки, в недалеком будущем грозит нам ростом не только алкоголизма, но и онкозаболеваний, в первую очередь связанных с органами мочевыделительной системы. Человеческие почки просто не приспособлены к переработке такого количества химии. Они станут быстрее изнашиваться, и их клетки начнут перерождаться в злокачественные. Собственно, уже сейчас мы это наблюдаем: онкопатологии органов мочевыделительной системы в последние годы по частоте вышли на четвертое место среди прочих онкозаболеваний, – рассказывает наш собеседник.

Женщины – в особой группе риска
С возрастом риск развития онкозаболеваний возрастает и для мужчин, и для женщин, но слабый пол попадает в особую группу риска. Дело в том, что гормональная перестройка в период менопаузы – очень серьезное испытание для женского организма.

– Кроме того – и этот момент я считаю самым важным – в этот период своей жизни женщины начинают реже ходить на прием к гинекологу, меньше следить за собой. И все недомогания, все необычные проявления, которые раньше бы их насторожили и, возможно, заставили бы обойти не одного врача в поисках истины, теперь списываются на менопаузу. При этом теряется драгоценное время – и, увы, зачастую онкозаболевания диагностируются уже на поздних стадиях, – говорит Александр Григорьевич.

Еще один специфически женский аспект проблемы связан с раком молочной железы. Из всех онкопатологий, диагностируемых у женщин, эта стоит на первом месте. Для профилактики рака молочной железы всем женщинам после 35 лет раз в 1-2 года нужно проходить маммографию. В качестве профилактических мер целесообразнее обследование с помощью УЗИ. Маммография – это все-таки рентгеновский метод, хотя в сравнении с обычным рентген-аппаратом излучение там в три раза меньше. Однако если обнаружены какие-то новообразования в молочной железе, то маммография может быть назначена в любом возрасте.