Поставила крест на канве – ставь его и на бюджете

Вышивание в последние годы стало самым модным видом рукоделия: увлекаются им женщины и мужчины, пенсионеры и школьники. В отличие от советских времен, когда мастерицы ради своего хобби переводили вафельные полотенца, покупали дефицитные нитки втридорога и даже распускали шелковые чулки, сейчас материалов для вышивки в продаже более чем достаточно.

Цены зависят от торговой точки и качества продукции. В Интернете все дешевле, чем в специализированных магазинах, примерно на 30%, но заплатите около 10 гривен за пересылку, так что выгоднее заказывать сразу несколько наборов. А в гипермаркетах в одном отделе с развивающими играми продаются маленькие наборы для начинающих вышивальщиц за 15-20 гривен. За эти деньги вы получите канву (специальная ткань для вышивки крестом), схема рисунка, нитки для вышивки этого рисунка и иглу.

Цены на вышивальные наборы зависят от размера будущего изделия, качества канвы и ниток (дешевые иногда имеют неестественные оттенки, линяют и быстро выцветают) и сложности сюжета. Например, набор для картины с леопардами размером 34х52 в 29 цветов с шерстяными нитками высокого качества стоит в магазине 321 гривну. А икона «Господь в терновом венце» размера 36х41 всего 98 гривен, потому что нитки хлопчатобумажные, российского производства, и цветовая гамма всего 12 оттенков. Схема-репродукция Ван Гога «Подсолнухи» стоит 500 гривен, небольшие картинки 25х15 продаются по сотне.

Сэкономить можно, купив не набор, а отдельно схему и нитки: листок со схемой стоит максимум десятку, а самые дешевые нитки – две с половиной гривны за моток (дорогие немецкие – 4 гривны 50 коп). Для одной картины понадобится, как правило, по одному моточку каждого цвета, на одной работе сэкономите до половины цены.

«Фишка» современных вышивальщиц – фотографии крестом. На сайте типа vishivalochka.com.ua можно скачать программу, которая преобразует любую отсканированную фотографию или картинку в схему для вышивки. Делают такие схемы и на заказ, стоимость – 2 гривны за сантиметр.

Что касается цен на вспомогательные приспособления, пяльцы диаметром 15 см стоят 13 гривен, но подходят только для небольших изделий. Для гобеленов и картин придется обзавестись станком – деревянной рамой на ножках, стоимость – от 200 гривен. Но есть в интернете умельцы, готовые выполнить на заказ подешевле. Рамки для вышитых картин продаются в багетных мастерских и фотоцентрах, «пафосная» рамка под резную стоит 15 гривен за 10 сантиметров.

Итого, вышитая и оформленная картина размером 40х30 обойдется мастерице примерно от 470 до 280 гривен.

А чтобы были на это деньги, надо вышить водопад. Для исполнения желаний – мельницу, домик – к улучшению жилищных условий, для скорого замужества – единорога или пару волков, чтоб забеременеть – трех ангелочков. Вышивальцы считают крестик маленьким узелком, а на узелки во многих религиях знахарки испокон веков делали наговоры.

Вешать картины тоже надо правильно: корабль, например, в прихожей носом в квартиру, чтобы блага «плыли» в дом, а женский портрет – где угодно, лишь бы не в супружеской спальне, – это к появлению соперницы.

Кстати


Вредно для глаз и полезно для нервов

За рубежом моду на вышивку крестом возродила в 70-е годы прошлого века американская домохозяйка Джинни Томпсон (1923-2010), известная как «первая леди вышивки крестом». В своей книге «Причины вышивать» она поясняет, почему вышивка благотворно влияет на психику того, кто ею занимается: «В этом несовершенном мире есть одна совершенная вещь – вышивка крестом. Вы поднимаете иголку через отверстие, делаете диагональный стежок и опускаете ее в противоположную дырочку. Стежок ровный, аккуратный, идеального размера. Освоить технику очень просто, движения доходят до автоматизма, с каждым разом вышивать все проще и проще, и, наконец, приходит тот момент, когда вышивка начинает успокаивать, оказывать расслабляющее действие. День наш полон больших неудач и маленьких успехов, поэтому возможность что-то сделать абсолютно правильно, без малейших ошибок, очень важна для нас». Ученые к этому добавляют, что вышивание, как любая работа на кончиках пальцев, подобно иглоукалыванию стимулирует активные точки, которые улучшают процесс образования женских гормонов. Поэтому, если женщина хочет вернуть себе баланс, восстановить гормональный фон без медикаментозных средств, самый безопасный способ – начать рукодельничать.

Правда, длительная работа над вышивкой очень утомляет глаза, но если обзавестись лампой, специальным увеличительным стеклом с креплением на пяльцах и не вышивать по три часа без перерыва, большого вреда для зрения не будет.

На фото: эта популярная среди вышивальщиц картинка называется «Почти идеальный»: есть примета – вышившая ее в скором времени забеременеет. Набор (размер 18х13) стоит около 100 гривен, скачав из интернета схему и купив нитки и канву, можно сэкономить до 40 гривен.

Фото: krestom.ru