Вице-мэр Симферополя намекнул, кто покровительствует стихийной торговле

стихийная торговля, Вице-мэр Симферополя намекнул, кто покровительствует стихийной торговле

Заместитель Симферопольского городского головы Нариман Хаялиев объяснил, почему не доверяет милиции города в вопросе борьбы со стихийной торговлей. Об этом он заявил в эфире ток-шоу «Открытая политика» на ГТРК «Крым».

В частности, отвечая на вопрос телеведущего, почему в рейды против стихийщиков вице-мэр не привлекает правоохранителей, Нариман Хаялиев сказал: «К сожалению, некоторые участковые или те, кого мы ставим в известность о планируемых рейдах, зачастую предупреждают стихийщиков, поэтому мы приходим на пустой рынок, соответственно, не можем составить протокол, ни наказать, ни принять никакие меры. После того как мы уходим, стихийщики снова появляются».

По информации вице-мэра, сегодня в городе действует 22 рынка стихийной торговли, на которых торгует около 1,5 тыс. человек, из них 80% – перекупщики. При этом некоторые наладили целую сеть по всему городу.

Нариман Хаялиев предлагает им занять свободные места на легальных рынках или участвовать в городских ярмарках. Однако многие отказываются проходить экспертизу продаваемого товара и оформлять документы.

Так, сегодня место на рынке в зависимости от места расположения стоит от 3 до 50 грн. в день.

В свою очередь начальник милиции общественной безопасности Симферополя Дмитрий Коржов заверил, что правоохранители исправно борются со стихийщиками. За этот год уже составлено 1975 протоколов, что в 2,2 раза больше, чем за прошлый. Штраф за торговлю в несанкционированном месте – от 17 до 150 грн., правда, добиться уплаты даже такой несущественной суммы проблематично.

На сегодня в городе созданы мобильные группы быстрого реагирования, которые составляют админпротоколы и изымают товар.