Можно ли придумать новый школьный дневник? Можно!

Из типографии явился Дневник крымского школьника. «редакция» уже успела его полистать.

Кто не помнит своего школьного дневника? У некоторых воспоминания об этом атрибуте детства не слишком радужные: «Разговаривала на уроке! Родителей срочно в школу! Поведение – неуд!» . Зато как приятно, повзрослев лет на «...дцать», листая его страницы, как на машине времени, перенестись в школу! Казалось бы: дневник — он и есть дневник, что тут придумаешь нового? Но выходит — можно!

Конечно, он уже давно не такой, как был в советской школе. За последние 20 лет ученический дневник значительно изменил дизайн, отражая социо-культурные веяния, моду на артистов и музыкантов, чьими портретами в погоне за покупателем пестрят нынешние дневники. Но вот появился образец, направленный на воспитание патриотизма, напоминающий об исторических датах, рассказывающий о праздниках и выдающихся людях. Хорошо придумано!

Форма обычный -тетрадочный, обложка с узнаваемыми визитками Крыма: Ласточкино гнездо, Генуэзская крепость, Ханский Дворец, Аю-Даг... Первая страничка содержит графы для анкеты ученика. Далее следует информация о государственной символике, помещен даже гимн Крыма с нотным станом, хотя и с трудно различимыми символами. Еще две странички отданы под краткую историю полуострова. Говорите, их вполне можно использовать как шпаргалку? Можно, но стыдно. Лучше прочесть и запомнить.

Внутренности дневника стандартные, только слева на каждом развороте размещена информация о выдающихся политиках и спортсменах Крыма, исторических датах. Есть сообщения о школьных олимпиадах, других конкурсах. А в конце дневника – Путеводитель по крымским достопримечательностям с иллюстрациями и небольшими текстами: не зазубрить, а заинтересоваться.

- Прикольно, я хотела бы такой иметь, - листая свежеиспеченную школьную новинку сказала Настя Рябинина, вчерашняя школьница и наш корреспондент. – Есть чем на уроках заняться…

Единый дневник для всего полуострова разработали в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта АРК. Тираж в 180 тысяч оплатили не из бюджетных средств.

Как сообщают в крымском Минобразе, школьного фиксатора оценок хватит на всех.

Людмила Синикова