Вице-премьер Крыма призвал не идти на обострение ситуации

политическая ситуация в Украине, Вице-премьер Крыма призвал не идти на обострение ситуации

Первым шагом к выходу Украины из политического кризиса должен стать отказ всех участников протестов от любых форм насилия. Такое мнение заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев озвучил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Выходом из ситуации в первую очередь должен стать отказ всех участников процесса от любых форм насилия. Власть продемонстрировала свою способность защищать административные здания. При этом участники так называемого Евромайдана должны тоже найти в себе волю уважать власть, уважать законы Украины и ни в коем случае не переходить к радикальным действиям, которые мы наблюдали последние несколько дней», –– считает вице-премьер.
 
Рустам Темиргалиев уверен, что все стороны политического конфликта, чтобы сохранить целостность Украины и конституционный строй, должны сесть за стол переговоров и найти компромисс в рамках правового поля. «Призывы к насилию, как и само по себе насилие, является преступлением и это путь в никуда. Я надеюсь, что у оппозиционеров и у митингующих хватит разума не идти на обострение ситуации. Хочется надеяться, что красная черта не перейдена, и что у нашей страны хватит мудрости найти цивилизованное и мирное решение выхода из сложившейся ситуации», –– подчеркнул вице-премьер.
 
СПРАВКА. В Киеве продолжается политическое противостояние, поводом для которого стало не подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. 19 января ситуация снова обострилась: на ул. Грушевского произошли столкновения радикально настроенной молодежи с «Беркутом», в результате чего пострадало более 200 человек. С тех пор стычки протестующих и правоохранителей продолжаются, есть погибшие. Оппозиционные народные депутаты объявили о создании Народной Рады Украины. В регионах начали блокировать и захватывать здания областных советов.