Вице-премьер прочит Крыму энергетическую самостоятельность

альтернативная энергетика, Вице-премьер прочит Крыму энергетическую самостоятельность

В ближайшие два года Крым может добиться статуса энергетически самостоятельного региона. Об этом заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев сообщил сегодня на заседании крымского правительства.
 
По его словам, залогом столь амбициозных планов является успешная реализация намеченных инвестпроектов по альтернативной энергетике, а также увеличение «Черноморнефтегазом» добычи природного газа за счет Одесского месторождения на шельфе Черного моря. Компания только за этот год увеличила добычу на 35%. «2014-2015 – это года, когда Крым будет абсолютно самодостаточным энергетическим регионом. По сути, мы на 100% будет обеспечены газом из собственных месторождений, а также практически выйдем на 100% производство собственной электроэнергии за счет генерирующих компании на территории автономии. При этом около 60% производимой электроэнергии на полуострове –  за счет альтернативных источников энергии», – подчеркнул Рустам Темиргалиев.
 
Вице-премьер отметил, что помимо компании «Activ Solar», занимающейся строительством в автономии солнечных электростанций, потенциалом Крыма в области альтернативной энергетики заинтересовались и другие европейские компании. Одна из них планирует инвестировать в строительство Западно-Крымской ветроэлектростанции. Речь идет об объеме инвестиций в размере 275 млн. евро, благодаря чему Крым вернет себе первое место по темпам прироста инвестиций. Деньги выделит Европейский банк реконструкции и развития. Проект будет презентован на IV Международном Черноморском экономическом форуме.