Вице-спикер призвал крымчан не поддаваться на провокации накануне выборов

Вице-спикер призвал крымчан не поддаваться на провокации накануне выборов

Заместитель Председателя Государственного Совета РК Ремзи Ильясов обратился к крымским татарам в связи с ростом числа провокационной информации, распространяемой в СМИ накануне выборов. С заявлением он выступил сегодня на конференции в Симферополе. 

«Мы – народ, испытавший непосредственно на себе все тяготы лишения отечества, – депортацию и десятилетия удержания в местах принудительного переселения. Мы обязаны самым активным образом влиять на все процессы, происходящие в Крыму. Мы сегодня в полной мере не можем осознать значимость момента, разумное использование которого позволит нам совместно со всеми крымчанами построить здесь новое демократическое социально-правовое общество. В последнее время национальное самосознание крымских татар резко возросло, поэтому от нас – политиков-крымских татар – зависит в какое русло будет направлена потенциальная энергия. Необходимо всячески исключать тупиковые пути, которые ведут только к конфликтам. Мы должны выступать за конструктивный мирный диалог, тем более, что федеральные и республиканские власти продемонстрировали серьезную готовность решать проблемы крымских татар», – отметил он.

Вице-спикер подчеркнул, что крымские татары должны принять участие в выборах, так как не имеют право оставаться пассивными наблюдателями и должны проявить гражданскую позицию. Он добавил, что накануне выборов в Крыму могут создаваться специальные провокации для создания конфликтов на межнациональной почве, в связи с чем Ремзи Ильясов призвал крымчан не позволять втягивать себя в споры, поскольку это может быть сделано намерено.

По его словам, около 150 крымских татар баллотируется в советы всех уровней 14 сентября.