Вице-спикер призывает прекратить спекуляции вокруг статуса Крыма

Крымская автономия, Вице-спикер призывает прекратить спекуляции вокруг статуса Крыма

Воссоздание Крымской автономии позволило сохранить на полуострове стабильную обстановку, поэтому любые инсинуации вокруг автономного статуса несостоятельны. Такое мнение заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе озвучил в эфире ток-шоу «Открытая политика» на ГТРК «Крым».

«Все, кто ратует за отмену автономного статуса и придание статуса области для Крыма, должны понимать, что автономия была задолго до того, как появились областные рады в Тернополе или во Львове. В то время знали, что количество этносов, культур, памятников в Крыму такое, что мы действительно заслуживаем автономии. Автономное образование – это мировая практика. Автономия создана в Крыму в полном соответствии с этой практикой», – подчеркнул Григорий Иоффе.

По его мнению, сегодня Крымская автономия на фоне политической нестабильности в государстве стала фактором стабильности и взвешенной политики, в том числе межнациональной.
 
Кроме того, в эфире ток-шоу было проведено телефонное голосование по вопросу необходимости отмечать День Автономной Республики Крым. По его результатам, 1231 человек считает, что эту дату нужно отмечать в нынешнем виде, 942 хотят объявить этот день выходным, а 83 – отменить вместе с автономией.
 
СПРАВКА. Представители партии «Свобода» заявили, что будут добиваться проведения Всеукраинского референдума об отмене автономного статуса Крыма и специального статуса Севастополя.