Вид на жительство и прописка в Одессе

Вид на жительство и прописка в Одессе

Многие из желающих сменить адрес прописки сталкиваются с таким с таким термином как вид на жительство. Что из себя представляет этот документ и для чего он нужен? Вид на жительство является документом выданный иностранному гражданину в подтверждении его права на постоянное проживание в страну прибытия. Это необходимо очень четко понимать, потому что в законодательстве очень часто используется определение иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории Украины. А под этим определением не подразумевается срок проживания, а подразумевается именно наличие вида на жительство у иностранца. Именно вид на жительство придает иностранцу статус постоянно проживающего на территории страны.
Как же получить вид на жительство? Во-первых, нужно получить предварительно разрешение на временное проживание(РВП), далее необходимо прожить по разрешению на временное проживание один год и уже после этого иностранный гражданин имеет право получить вид на жительство. Иногда необходимо выписаться с одного региона и встать на учет в другом. Идеальным способом будет прописка в Одессе www.propiskaboard.com.ua. Ее уникально месторасположение и развитая инфраструктура дает богатые возможности для проживание и бизнеса.
Необходимо иметь ввиду что подать документ можно уже в течении 6 месяцев после получения РВП. Как раз тогда проходит 6 месячный срок рассмотрения заявления и иностранный гражданин по истечению года с момента получения РВП получает вид на жительство. Документы, которые необходимо для этого предоставить – конечно же удостоверение личности иностранного гражданина. Таким удостоверением по общим правилам является загранпаспорт, хотя есть исключения, которые связаны с международными договорами. Также необходимо предоставить справку о доходах. Это может быть абсолютно любая справка, которая подтверждает легальность источника дохода при том не ниже прожиточного минимума, который установлен в данном регионе. Далее необходимо предоставить доказательства наличия у заявителя жилого помещения по основанию которое предусмотрено законодательством. При том это требование предъявляется только тем иностранцам, которые проживают на территории страны более 3-х лет. Если заявитель не проживает в течении этого срока, то эту справку нет необходимости предоставлять. Затем необходимо будет пройти медкомиссию на наличии, либо отсутствии болезней, в частности наркомании, инфекционных заболеваний и СПИДа. Кроме этого требуется предоставить фотографии и заполнить соответствующее заявление. После этого в течении 6 месяцев будет рассматриваться вопрос о выдачи иностранному гражданину вида на жительство. И в течении этого периода он его получает. Необходимо помнить что после его получении надо обязательно ежегодно уведомлять уполномоченные органы, что гражданин действительно проживает в стране и давать отчет о своей трудовой деятельности.