Каждому спичу – свою фичу

«редакция...» послушала, как сдают экзамен в Авторской школе высшего красноречия Павла Таранова

Дипломы, которые уже 13 лет выдает школа красноречия, гласят, что их обладатели стали специалистами в области ораторского мастерства. Ученики говорят, что идут они сюда за множеством ценных навыков – и «снимать скованность перед большой аудиторией», и «говорить на любые темы интересно, красиво и понятно», и «удивлять окружающих неожиданностью своего подхода к общеизвестным, устоявшимся вещам». С первым и с последним тут уж точно никаких проблем.

В небольшой аудитории экзаменуемые (четыре представительницы прекрасного пола и один парень) зачитывали речи, которые составили дома по специальной семипунктной структуре (вместо традиционного: вступление – основная часть – заключение). Придумал ее Таранов сам, проанализировав выступления самых выдающихся ораторов мира. Каждый спич в соответствии с его рекомендацией должен «соединять три главных элемента – мудрость, интригу, философию», иметь, как сейчас говорят, свою «фичу», она же «фишка» (от английского feature – «особенность»). В интриге дипломным выступлениям на темы известных пословиц отказать и впрямь было нельзя.

Например, 37-летняя предпринимательница Гульзара Кудусова в своей речи «Жизнь прожить – не поле перейти» рассуждала:
– В слове «жизнь» есть «ИЗ», то есть наше бытие состоит ИЗ хорошего, ИЗ плохого. Всегда рядом радость и горе. Кроме того, слово «жизнь» состоит из пяти букв, а число 5 является неким символом движения, энергии. Посмотрите на свою ладонь: у вас пять пальцев, и это неспроста, ведь пятерка – основа человеческой сути. Римская цифра 5 имеет форму буквы V, с которой в латинском языке начинаются значимые слова: vita – «жизнь», victory – «победа», vigour – «сила».

Почему пятерка символизирует энергию – неясно. И с V в латыни также начинаются vacans – «бесполезный», victim – «жертва», virus – «яд»... Но вы попробуйте сами вот так закрутите, да еще на публике!

– Если честно, поначалу на занятиях было очень тяжело, и я даже подумывала бросить, – призналась мне Гульзара после получения желанного документа. – Зато тут я получила четкое представление о структуре успешной речи, преодолела боязнь публики, выяснила, что у меня хорошая память, а еще во мне как будто запустился механизм саморазвития... Мало просто знать – надо уметь выразить то, что знаешь. Теперь, если на мероприятии предложат: «Выйди и скажи что-нибудь» – я, наверное, выйду... Хотя нет, не наверное, а точно выйду!»

Собиралась оставить занятия и 20-летняя студентка экономического факультета Таврического национального университета имени Вернадского Валерия Татаренкова, но вмешался ее кавалер. Услышав разумные доводы, что развиваться необходимо, особенно пока молода и есть время, Лера осталась. Правда, пока существенных изменений в себе не заметила, разве что пытается громко и внятно разговаривать – а не почти шепотом, как раньше.

В экзаменационное задание «Волка ноги кормят» будущий экономист, учитывая реалии сегодняшнего дня, внесла маленькую поправку: «...Не ноги, а голова»:
– Раньше, чтобы поймать зайца, волку нужно было обежать пол-леса, а сегодня достаточно нажать на кнопку компьютера – и все зайцы сами заходят на твой сайт. Но, чтобы создать этот сайт, нужно поработать головой. Умственный труд – наиболее эффективный и соответствует духу времени. Посмотрите на слово «труд». Здесь есть сочетание УД – УДушье, УДрученность: это происходит, когда мы доводим себя до изнеможения физическими нагрузками. Но есть и другие состояния, когда мы получаем радость от продуманной ситуации – УДовольствие, Удача.

Ага, а еще есть слово «перемУДрить». Впрочем, в такой эквилибристике польза для ума определенно есть.

Самые юные дипломанты – 15-летний Ваня Копиленко (кстати, москвич, приехавший в Симферополь к бабушке) и 16-летняя Наташа Живица – решили пройти курс, чтобы стать более активными, бойкими, коммуникабельными, научиться без стеснительности высказывать свое мнение на уроках.

Устоявшееся суждение, что ораторов обязательно учат правильно стоять и жестикулировать, на курсах Таранова разбивается напрочь. И в этом убедилась 24-летняя Алла Найдун, работающая в аэропорту Симферополь диспетчером-технологом: «Я думала, это будут семинары с театральными элементами, с непременным постижением поз и жестов, но занятия в основном направлены именно на развитие ума, на то, чтобы научить в обычном видеть необычное».
На вопрос, не пропадут ли знания даром, Алла, поклонница различных тренингов, отвечает, что нет. И выдвигает аргумент: «Я уже стала больше осознавать себя как личность».


Слово оратору

«Учиться говорить надо, чтобы попасть в «золотой миллиард»

Павел Сергеевич Таранов родился в Симферополе, закончил Московский государственный университет имени М. Ломоносова. Преподавал в киевских, московских, симферопольских учебных центрах и институтах. Кандидат философских наук, автор сорока двух книг, в том числе «Интриги, мошенничество, трюки: Более 700 приемов влияния на людей» и «Наука правильного поведения: Руководство для принятия точных решений во всех случаях жизни». «Со всеми, кто у меня учился, происходят странные вещи», – интригует Павел Сергеевич, имея в виду карьерный рост и другие жизненные удачи.

– Почему умение красиво говорить важно для современного человека? – говорит Таранов. – Я исхожу из такого обстоятельства: население Земли – 7 млрд. человек, однако ее ресурсы ограничены, и использовать их в полной мере может лишь один так называемый золотой миллиард. Попасть в него можно при помощи силы, власти, денег, красоты и... слова. Еще Наполеон сказал: «Кто не умеет говорить, тот карьеры не сделает».

P.S:

Польза от занятий в такой школе определенно есть. Заставить себя прийти в незнакомую компанию. Получить опыт публичных выступлений. Понять, что над привычными словами можно ставить самые странные эксперименты и за это никто не осмеет. Да еще и получить уверения в своем ораторском мастерстве от кого-то авторитетного. Разумеется, это помогает осмелеть, успокоиться и избавиться от главного врага ораторов – страха перед аудиторией, который путает мысли, сдавливает гортань и заставляет краснеть. Впрочем, «незнакомую компанию» вы найдете даже в кружке кройки и шитья, а понять, что слушатели вас не съедят, можно, продекламировав на площади несколько стихотворений или спев песню. Диплома, конечно, не получите – зато и 2,5 тыс. грн. за групповой курс из десяти четырехчасовых занятий или 3,5 за индивидуальный платить не придется.

На фото: кандидат философских наук Павел Таранов вывел собственную формулу риторики: Р = (Кр. р + Ф + И) х М, где Р – риторика, Кр. р – красота речи, Ф – философия, И – интригология, М – мудрость. То есть в идеале говорящий должен использовать в своем выступлении все эти компоненты.