Сахарным диабетом может заболеть даже младенец

Осенью и зимой такой диагноз детям ставят гораздо чаще

Среди неинфекционных заболеваний сахарный диабет занимает 3-е место после сердечно-сосудистых и онкологических. В Крыму сахарным диабетом больны 3% взрослых людей - 48,5 тысячи человек. Но и у детей эта болезнь тоже встречается. И нередко коварный недуг впервые заявляет о себе именно в это время года: осенью- зимой. 

НА ХВОСТЕ ИНФЕКЦИИ

- К началу 2013 года в Крыму на учете стояли 312 детей с сахарным диабетом. В 2011 году у нас заболели 58 человек, в 2012 - 44, а за 9 месяцев 2013-го - уже 34. Это довольно много, особенно если учесть, что пиковый период выявления новых больных еще не закончен, еще зиму нужно пережить, - рассказывает Валентина Дивинская, главный внештатный детский эндокринолог Мин-здрава АРК.

Почему именно осень и зима в этом отношении самые «урожайные» сезоны? Ведь диабет не простуда, им нельзя заразиться, так в чем же тогда дело?

Сахарный диабет первого типа (а мы ведем речь именно о нем, поскольку диабет второго типа встречается у детей очень редко) - это болезнь, связанная с «поломкой» иммунной системы, - объясняет Валентина Александровна. - Суть ее в том, что иммунная система не может контролировать выработку аутоантител. Иными словами, она начинает атаковать не чужеродные клетки, а свои собственные. При сахарном диабете первого типа такой атаке подвергаются клетки поджелудочной железы - и она постепенно разрушается и соответственно постепенно становится неспособной вырабатывать гормон инсулин в тех количествах, в которых это нужно для нормальной работы организма. Этот процесс разрушения поджелудочной железы может длиться очень - долго - от 9 месяцев до 9 лет. И длительный срок он может оставаться незаметным. Но потом некий фактор становится как бы последним испытанием для поджелудочной железы - и болезнь, на самом деле уже давно существовавшая в человеке, выходит на поверхность. Таким фактором может быть вирусная инфекция. В частности, такие детские инфекции, как корь, краснуха, эпидемический паротит и другие, а также грипп и обычное ОРЗ. Есть даже такой термин - диабет «на хвосте» вирусной инфекции.

Провокатором сахарного диабета может быть и эмоциональный фактор. Вот почему дети с диагнозом «сахарный диабет» чаще всего попадают в больницы осенью и зимой: если зимой поднимают голову вирусные инфекции, то осенью дети идут в школу - а это всегда серьезный стресс для ребенка.

Играет роль и наследственный фактор. Если в семье сахарным диабетом болеет мама, то риск для потомства заболеть составляет 3%, если отец - 9%, если оба родителя - риск увеличивается до 30%. Если есть такая наследственная отягощенность, то родителям нужно быть внимательными, в частности, ограничивать в рационе ребенка сахар и другие сладости. Впрочем, бывает и так, что ни папа, ни мама сахарным диабетом не больны, а у ребенка эта болезнь обнаруживается, и таких случаев даже больше.

ПРОСТО ПОХУДЕЛ?

Какие симптомы и признаки должны обеспокоить родителей?

По словам нашей собеседницы, сложность в том, что все то долгое время, пока идет процесс разрушения поджелудочной железы, ничего не болит, никаких особых проявлений нет.

Правда, незадолго до того, как болезнь обнаруживается, могут быть некоторые моменты, на которые сто­ит обратить внимание, - говорит Дивинская. - Прежде всего, это гнойнич­ковые заболевания кожи, фурункулы. Одна из возможных причин их появ­ления - высокий - уровень сахара в крови. Ну, а когда разрушено уже 90% клеток поджелудочной железы - тогда появляется жажда. Потому что оставшиеся клетки не справля­ются со своей основной функцией - утилизацией углеводов. А значит, в крови поднимается уровень сахара, из-за этого уходит много мочи из ор­ганизма, начинается обезвоживание - и человек много пьет. И при этом худеет. Родителям надо на это обра­тить внимание: почему ребенок много пьет, почему встает в туалет по ночам (если раньше не вста­вал), почему похудел? Многие думают, что, мол, лето, жарко, вот ребенок и пьет. Или что была вирусная инфекция, температу- 1 ра, пил много. Но на поверку оказывается, что уже и температура спала, и инфекция прошла, а ребенок продолжает много пить. И это уже проявления сахарного диа­бета. А по поводу похудения: многие родители думают, что это ребенок растет, вот и похудел, а дело - в бо­лезни.

ОПАСНЫЙ ВОЗРАСТ

Чаще всего сахарный диабет диагностируют у детей от 7 до 14 лет. Хотя, по словам Валентины Александровны, выявляют болезнь сейчас иногда даже у малышей до года. Диагноз «сахарный диабет» требует от человека серьезно изменить отношение ко многим вещам, навсегда отказаться от некоторых «хочу». И взрослому-то это не просто, а представьте, что чувствует ребенок, подросток?

- Да, подросткам особенно- тяжело, наверное, даже тяжелее, чем малышам: им приходится ломать всю свою привычную жизнь - с фастфу-дом, кока-колой, прочими подобными «удовольствиями». И очень правильно поступают те семьи, в которых, если заболел ребенок, на диету переходят все члены семьи. Конечно, первая неделя самая трудная, когда ребенок еще ничего не может понять, «переварить» всю эту информацию: есть такая болезнь - и с ней теперь нужно жить.

У нас нет специального психолога, поэтому в этой роли выступаем мы, детские эндокринологи. В 3-й детской больнице (там эндокринное отделение на 30 коек) с 2004 года существует Школа сахарного диабета. У нас, в Республиканской детской клинической больнице, 15 коек, и в мае этого года тоже появилась Школа сахарного диабета. Здесь мы проводим с детьми специальные занятия: например, учим, как правильно считать хлебные единицы. Это такое условное обозначение, любой углеводистый продукт - определенное количество хлебных единиц, и, чтобы держать сахар под контролем, очень важно употреблять фиксированное количество этих единиц, есть в одно и то же время. Учим детей, как правильно делать себе уколы инсулина - а их необходимо делать, как правило, пять раз в день. Кстати, система многоразового введения инсулина - новая (раньше вводили только утром и вечером), и благодаря ей можно соблюдать не такую строгую диету, как раньше. Всем детям государство бесплатно выдает не только глюкометры (детки должны четыре раза в день определять уровень сахара в крови), но и специальные современные шприц-ручки, которыми гораздо легче пользоваться, чем обычными шприцами. Мы учим детей в этих вопросах как можно раньше становиться самостоятельными. Знаете, часто говорят, что тот, кто в детстве серьезно занимался спортом, потом многого добивается в жизни. К детям с сахарным диабетом это правило относится еще в большей степени это не болезнь управляет ими, а они с детства учатся управлять болезнью, управлять своей жизнью. Учатся добиваться своего, как бы ни было трудно порой.

Так выглядят современные шприц- ручки для введения инсулина. Их маленькие иголочки имеют двухстороннюю лазерную заточку и силиконовое покрытие - в результате инъекции абсолютно безболезненны: игла просто раздвигает ткани.