Виды и преимущества удобрений для растений

Чтобы растения радовали красивым внешним видом и хорошим урожаем, следует обеспечивать им условия, способствующие этому. Одним из таких условий является рацион растений. Поговорим о видах удобрений, применяемых в таком случае и об их пользе.

Зачем нужны удобрения

Для полноценного развития растений им нужно разнообразие и достаточное количество питательных веществ. Растения получают их из почвы, но в большинстве случаев она не может обеспечить поступление всего необходимого набора полезных веществ в нужном количестве.

Поэтому необходимо купить гербициды и пополнять рацион зеленых насаждений искусственным образом. Правильный подход этом в плане позволяет существенно увеличить урожай плодоносящих растений и улучшить визуальную привлекательность декоративных.

Разновидности

Искусственное обогащение почвы производится с помощью органических, минеральных и комбинированных удобрений. К первым относится куриный помет, древесная зола, навоз, сапропель, торф, перегной, компост, пищевые отходы. Не так полезны, как о них принято думать и их чрезмерное количество так же вредно, как и искусственно полученных.

Вторая разновидность включает в себя азотные, калийные, фосфорные и прочие удобрения, полученные химическим путем. Они дают быстрый эффект, удобны в применении. Третьи являются самыми предпочтительными, а состоят они из органики и минерального комплекса веществ. Обладают всеми преимуществами вышеуказанных видов, плюс легко усваиваются и улучшают свойства почвы.  

Преимущества и недостатки каждого вида

Чтобы растение получило из органических удобрений все необходимое, органика должна разложиться. Это долгий процесс, со времени внесения натуральных подкормок до того момента, как растения начнут их использовать, проходит несколько недель.

Минеральная разновидность удобрений напротив, позволяет осуществить подкормку тогда, когда внесена, так как поступает в почву в легкоусвояемом виде. Растения получают к ним доступ сразу же после внесения. Комбинированные, или как их еще называют комплексные, дают растению сразу весь комплекс требующихся им химических веществ. Это хорошо влияет на развитие растений даже в таких условиях, где при обычных условиях растения не дадут урожая.

Особенности применения

Следует иметь в виду, что принцип «кашу маслом не испортишь» применительно к удобрениям не работает. Для растений полезно лишь умеренное количество полезных веществ, а переизбыток вреден и может привести к болезням, нарушению развития, мутациям и даже к гибели.