Выживальщики: «полезут к нашим запасам - будем защищаться»

Те, чье хобби «быть всегда готовым выжить в случае конца света», «старый» (стаж 12 лет) и «молодой» (стаж 2 года), рассказали «газете», как готовятся к апокалипсису, когда его ждать и чем запасаться

Выживальщики - это люди, ко­торые уверены, что вскоре про­изойдет катастрофа, и увлеченно тренируются после нее выживать. Запасаются едой, учатся шить одежду, стрелять, ходят в походы на выживание, едят кузнечиков и червей. В Украине выживальщиков тысячи. Мы поговорили с двумя по отдельности: Александру, бывше­му военному из Одессы, около 50 лет, Сергею, компьютерщику из Симферополя, 27, и хотим понять, стиль жизни это у них или пара­нойя? И что за удовольствие так над собой издеваться?

Александр Половин-Михальченко. Два высших образования и канди­датская степень. Был офицером, в армии вел для бойцов курс выжи­вания. Сейчас занимается монта­жом солнечных коллекторов. Же­нат, воспитывает дочь.

Сергей Ефимов. Живет в Симферо­поле. Занимается ремонтом ком­пьютеров и всего, что с ними связа­но, увлекается активными видами спорта.►

К какому катаклизму вы гото­витесь, что скоро произойдет?

А: Комета, извержение вулкана, взрыв залежей метана или серо­водорода в Черном море - это бы­строе, а потому самое гуманное решение проблемы перенаселения планеты. Я не исключаю, что это бу­дет, но как фон мирового или госу­дарственного глобального кризиса, а сам кризис будет носить скорее экономическо-моральный характер, может, с религиозным или нацио­нальным оттенком, как в Югославии, или политическим, как в Египте или Сирии.

С: Много чего, и в любом случае, для неподготовленного это будет неожиданно (далее ответ почти как у Александра. - Авт.), и масштабы будут всемирными.

По каким признакам вы, выжи­вальщики, определили, что скоро будет катастрофа?

А: Признаки только слепой до сих пор не увидел: это кризис эконо­мический, топливный, социально­нравственный, ну и конечно, эко- климатический.

С: Те, кто вчера называл нас па­раноиками, сегодня зачастую уже в наших рядах. Все больше и боль­ше людей хотят быть уверены в за­втрашнем дне и поэтому хотят обе­зопасить себя на все случаи. Пока это еще не норма, но это уже не за горами, и шансов на выживание у нас больше, чем у тех, кто называет нас параноиками.

Как готовитесь: роете бункер, укрепляете дом или создаете натуральное хозяйство, чтобы уже сейчас уметь жить без всех благ цивилизации?

А: Я готовлюсь психологически и вырабатываю у себя практические навыки из области медицины, педа­гогики, ремесел. Материальное мож­но потерять, а человек, умеющий что- то делать, всегда ценен.

С: Выживальщик начинает с созда­ния запасов еды, одежды, лекарств и предметов первой необходимости, а затем укрепляет жилище.

Кстати, как вы относитесь Кошастому (см. «Чтобы ни от кого не зависеть»): он заранее устро­ил себе конец света или, наобо­рот, молодец, подготовился?

А: Большинство ждет выхода на пенсию, чтобы немного так пожить, а он это сделал сейчас, пока молод и силен!

С: Он выбрал свой метод обе­зопасить семью и поделился опы­том с десятками тысяч людей. Хотя его метод - это обычная сельская жизнь, которой можно научиться у сельских жителей. В любом случае он молодец!

Чем запасаетесь? И не возни­кает иногда ощущения, знаете, как в анекдоте: «Столько запас на черный день, что жду-не до­ждусь, когда он начнется»?

А (смеется): Есть, конечно, и такие хомяки среди нас, но это исключение, так как большинство запасов имеет сроки хранения, их все равно не хва­тит. А вот внимание мародеров и ко-миссаров от продразверстки они при­влекут. Надо запасаться знаниями и хранить их в голове.

С: Кратко: соль, макароны, сахар, горох, шоколад, картошка, спирт, йод, марганцовка, активированный уголь, антибиотики, вата, бинты.

Во что инвестируете сейчас средства, чтобы потом исполь­зовать как обменную валюту: консервы, спирт, мука, золото? Чем еще должен запастись выживальщик?

А: Самая ценная обменная валю­та - это опять же умения: изготов­ление пороха, спирта, мыла, одеж­ды, инструмента. Всех остальных «ништяков» должно быть столько, чтоб при необходимости не жалко было бросить!

С: В продукты длительного хранения и предметы первой необходимости. Например, фонарь с механическим приводом или на солнечных батареях.

Если катастрофа произойдет и все остальные придут к вам, вы будете делиться кровом и едой? И что будете делать в случае го­сударственной принудительной продразверстки?

А: Поделюсь, но не рыбой, а удочкой, так как в такой ситуации поя­вится действительно много попро­шаек и бездельников, привыкших жить за чужой счет. По поводу про­дразверстки: делиться с какой ста­ти, пусть найдут сначала! А защи­щать... Как показывает опыт пред­ков, все равно заставят все сдать, тут в партизаны уходить надо.

С: Выживальщик - прежде всего человек и поможет умирающему. Но запасы не бесконечны, и надо пони­мать, что нуждающихся будут мил­лионы, миллиарды. Кто не может за­щитить свое имущество с оружием-  имуществом не обладает.

Кстати, у вас есть оружие? Планируются на случай ката­строфы отряды самообороны? Женщины тоже будут в них уча­ствовать? Какие роли определе­ны женщинам и детям?

А: Оружие имеем, обучаем им владеть. Женщины, дети, старики -  все имеют право на жизнь, ну и конечно, с каждого спросится по его возможностям, так как в лихое время, чтобы выжить, всем придет­ся тяжко трудиться. А семья для вы­живальщика должна быть основой, ради которой при необходимости надо не только пойти на риск, но и на смерть, семья - это наше про­должение, пусть маленький, но ку­сочек родины!

С: Объединиться и создать отряд самообороны - решение, повышаю­щее шансы на выживание. Конечно, в нем могут участвовать и женщины, пол тут вообще будет играть вто­ростепенную роль, важнее польза общине, например, особо будут це­ниться медики.

Сколько вас в Украине, в Кры­му? Вы как-то сообща трениру­етесь?

А: Выживальщики в основном - это люди, живущие по принципу «всегда готов», мы проводим тренинги в раз­личных условиях. Наше количество, по сути, огромно. «Готовых» 3-5 ты­сяч, готовящихся около ста тысяч. Те, кто думает о завтрашнем дне, делают консервы, другие запасы на зиму, умют ловить рыбу, охотиться, лечить, сеять, строить и ремонтиро­вать, воспитывать детей, ухаживать за стариками, могут и не называть себя выживальщиками, но они тоже тако­вые по сути! Основной признак выживальщика - отсутствие депрессии, ему просто некогда заниматься такой ерундой!

С: Сколько нас в точности, будет известно, только если случится ка­тастрофа. В некоторых городах уже есть объединения, но они не рас­пространены, философия, которой мы придерживаемся, делает нас одиночками. Большинство испове­дует принцип «каждый сам за себя», в том смысле, что от государства, случись какое несчастье, они помо­щи не ждут.

В повседневной жизни ваши навыки вам как-то уже пригоди­лись?

А: Пригодилось, и не раз, и не только мне, но и моим знакомым,что и привело многих в «мою ве­ру». Например, после бури по все­му городу не было электричества и напряженка с водой, а у нас этого даже не заметили. Мы раздали зна­комым запасные фонари, печки на сухом топливе. Также нас не коснулся бум с по­дорожанием гречки, перебои с по­ставкой хлеба в период заносов - пекли сами.

С: Нет, и очень хотелось бы верить, что не пригодятся, но...

Как семья реагирует на ваш образ жизни? Не покушаются на ваши запасы типа: «Дорогой, макароны кончились, можно я у тебя из НЗ возьму пачку?»

А: Семья - одно целое, где нет деления на твое-мое, и запасы не для одного, а для всех. Соответ­ственно они используются по мере необходимости, не ждут своего ча­са окончания срока годности.

С: Успокоились, когда поняли - это ради них. Если не «возьму», а «одол­жу» - тогда можно. Главное - не за­бывать о том, что «неприкосновенный запас» не зря так называется.

на фото: Шалаш, построенный товарищем Александра, «желающим на себе прове­рить все прелести отшельничества». Точное местонахождение - секретно, в общем, где-то на юге Украины.

Чтобы ни от кого не зависеть

Кошастый - псевдоним Виктора Сергиенко, известного украинского выживальщика, в прошлом про­граммиста, который десять лет назад, предвидя финансовый кризис, пере­ехал в лес. У него нет электричества, водопровода, так Кошастый исклю­чил зависимость от благ цивилиза­ции, запасся на 50 лет солью (600 кг). Он считает, что в скором времени на земле наступит бессрочный кри­зис, все природные ресурсы исчер­паются. Есть жена и ребенок.