Жандарм и полицай, обновки надевай

Депутаты предлагают переименовать и переодеть украинскую милицию. «редакция» спросила, что об этом думают крымские стражи порядка

На днях в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, согласно которому на базе МВД вместо милиции надо создать городскую полицию и жандармерию. Одеть их предлагают в новую форму. Как пояснил один из инициаторов нововведения нардеп-регионал Василий Грицак, цель всех изменений – приблизить наше МВД к европейским стандартам как по уровню несения службы, так и по внешнему виду.

Описывая будущую форму украинских милиционеров, нардеп отметил, что прежде всего улучшится качество ткани, которая теперь будет «дышать» , куртки и брюки из хлопка, армированного искусственной нитью, пропускают воздух, не садятся при стирке и практически не мнутся. Береты для спецподразделения «Беркут» тоже больше не будут мяться и выгорать. Куртки станут приталенными, их милиционерам предписано заправлять в брюки, а на ремень, кроме кобуры с улучшенным креплением, вешать записную книжку и наручники.

Крымские милиционеры к модному новшеству отнеслись без особого энтузиазма. «Мы люди военные, нравится не нравится, будем носить, – говорит начальник сектора общественных связей крымского главка МВД Ольга Кондрашова. – А меня и предыдущая форма устраивает, удобная, красивая. Я себя в ней даже не ощущаю как в форме».

Начальник сектора организации профилактической работы ГАИ Крыма Андрей Рябиков уверен – фасон не главное, а о функциональных качествах обновок можно будет говорить только после того как их дадут поносить. «Я ее только на картинках видел, – пожимает плечами милиционер. – Форма как форма. Куртки, в брюки заправленные, – неплохо, все спецсредства под рукой».

Известный крымский дизайнер Злата Цирценс, изучив по просьбе «Газеты» фотографии переодетых в новую форму милиционеров, отметила, что парадная форма скорее комичная, чем модная. «Действительно, похожа на наряд Луи де Фюнеса в том фильме, где он играл жандарма. А остальная, знаете, ничем не отличается от формы охранников».

Что касается переименования милиции в полицию, ребрендинг объясняют тем, что слово «милиция» означает «нерегулярные вооруженные формирования, которые используются для поддержки общественного порядка во время революционных преобразований в государстве». Так правоохранителей называют только у нас и в Белорусии. Термин «полиция», в свою очередь, означает систему государственных служб и органов, которые на профессиональной основе охраняют общественный порядок и борются с преступностью, и к сотрудникам МВД Украины подходит больше. Полицейскими хотят назвать милиционеров всех специализаций, кроме следователей, их в дальнейшем будут называть жандармами. Сами милиционеры к переименованию отнеслись индифферентно. «Да как хотите назовите, главное нормальную зарплату дайте, верните паек и дайте квартиры, – сердится пресс-секретарь Симферопольского городского управления милиции Оксана Сорокопудова. – Это мое личное мнение».

Кстати, деньгами разработчики законопроекта милиционеров тоже не обидели – им собираются почти вдвое увеличить зарплату и платить от пятисот до тысячи долларов. Но все эти планы пока остаются планами: когда будет рассмотрен законопроект и успеют ли его принять до конца года, разработчики прогнозировать не берутся.


Было и такое

Обновки гаишников стали темой для шуток

Новая форма украинских гаишников, разработанная этой весной специально к Евро-2012, продолжает веселить Интернет. Напомним, перед чемпионатом МВД Украины представило новую форму: в нее собирались одеть гаишников-мотоциклистов, сопровождающих автобусы и обеспечивающих общественный порядок во время специальных мероприятий. Мотоциклистов одели в куртки и высокие сапоги, форму украсили пуговицами и аксельбантами. Фотографии принарядивщейся четверки гаишников тут же разлетелись по сети: к ним в компанию добавляли персонажей «Звездных войн», а самих правоохранителей называли «космическим патрулем». Несмотря на это, пресс-служба ГАИ Украины не исключает: так вскоре будут одеты все гаишные мотоциклисты во время специальных мероприятий.

На фото: начальство дало гаишникам новую форму, а интернет-шутники – нового сотрудника: робота из «Звездных войн»