Елена Нетецкая: Украина верна принципам добрососедства

Выступая перед украинскими парламентариями в первый день работы третьей сессии Верховной Рады, Президент Виктор Янукович подчеркнул, что евроинтеграционный вектор является приоритетом внешней политики Украины. «Ассоциация с Европейским союзом нужна не власти или оппозиции – ассоциация нужна Украине», – заявил глава государства.

Но принятие законопроектов в рамках выполнения Украиной обязательств перед Евросоюзом – это важная, но все же часть ответственности, которая возложена на депутатов украинского парламента. Еще одна точка приложения их евроинтеграционных усилий – межпарламентское сотрудничество и представление главного законодательного органа страны на международном уровне. О том, насколько успешна эта деятельность, рассказала народный депутат, вице-президент Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), глава украинской делегации в ПАЧЭС Елена НЕТЕЦКАЯ.


О совместных проектах черноморских и балтийских государств

– В конце августа я как вице-президент ПАЧЭС приняла участие в 22-м заседании Парламентской конференции Балтийского моря (ПКБМ), которое прошло в эстонском городе Пярну. Обе парламентские организации основаны по принципу консолидации стран-соседей вокруг Балтийского и Черного морей. Экономика, экология, социальные, политические, гуманитарные, технологические вопросы – это тот спектр, который обсуждается и внутри парламентских форумов, и на межпарламентских дискуссиях. 

Широкие возможности для сотрудничества существуют в целом ряде отраслей. Например, во многих странах Черноморского бассейна наметился серьезный поворот к развитию медицинского туризма. Это не только новый уровень санаторного лечения и реабилитации, но и развитие в благоприятном морском климате специализированных медицинских клиник.

По оценке Всемирной туристической организации при ООН, Украина занимает девятое место в Европе по количеству туристов, посещающих страну. Развитие индустрии туризма в целом – это значительные поступления в бюджет и широкие возможности для создания высокооплачиваемых рабочих мест. И наша страна имеет все возможности, чтобы превратиться в один из туристических центров Европы. Недавно Кабинет министров представил новую концепцию целевой программы развития туризма и курортов до 2022 года. Ее реализация, по подсчетам экспертов, увеличит въездной поток туристов в страну в два раза и доведет количество рабочих мест в сфере туризма до миллиона.

Ключевой задачей Крыма является создание инфраструктуры для круглогодичного отдыха, а также диверсификация услуг, например, развитие именно лечебного туризма. У автономии для этого есть значительный потенциал. Но для этого должны серьезно поработать и мы – украинские парламентарии: утвердить оптимальные нормативно-правовые основы и национальные стандарты развития туризма, внести изменения в Законы Украины «О туризме» и «О курортах».

О потенциале черноморских городов для развития туризма

– Страны Черноморского бассейна имеют успешный опыт в вопросах паромного сообщения. Именно переправы как бы «сшивают» морское пространство, ведь они присутствуют во всех портах Черного моря. Следующим нашим общим делом может стать развитие круизного туризма. Мировые круизные компании признают, что Черное море привлечет их в том случае, если в разных странах на его побережье будет минимум 5-6 больших портов, способных принимать крупные лайнеры.

Сегодня в мире работают 650 круизных портов. Из них в Средиземном море 158, в Черном – 16, в том числе на территории Украины шесть: в Одессе, Евпатории, Ялте, Севастополе, Феодосии и Керчи. Черноморские города обладают уникальными историческими, культурными и туристическими достопримечательностями, которые могут быть привлекательными для туристов круизных маршрутов.

На 41-й Генеральной Ассамблее ПАЧЭС украинская делегация предложила разработать и реализовать совместную инициативу по продвижению Черного моря как туристического макрорегиона на основе совместных проектов. Эта инициатива нашла широкий отклик среди коллег из ПАЧЭС.


О сотрудничестве между регионами причерноморских стран

– Организация Черноморского экономического сотрудничества успешно выступает в конструктивной роли разработчика новой модели регионального сотрудничества, направленного на развитие и процветание стран-участниц. Но нашим муниципалитетам давно уже пора брать инициативу в свои руки: сообща заботиться о Черном море, развивать туризм, делиться опытом наполнения муниципального бюджета и решения одинаковых проблем: переработки отходов, экологии курортов, стихийного строительства и так далее. И в связи с этим очень логичной представляется мысль о создании Муниципального форума, а затем, быть может, Муниципальной ассамблеи черноморских городов. А мы, депутаты парламентов ПАЧЭС, охотно поможем этому взаимодействию.

Одной из площадок для такого сотрудничества является Черноморский экономический форум, который уже несколько лет проходит в Крыму. И представители ПАЧЭС, и коллеги из ПКБМ выразили желание участвовать в форуме нынешней осенью.

Мы глубоко ценим и усилия коллег по ОЧЭС, направленные на экономическую поддержку Украины. В частности, Черноморский банк торговли и развития не раз выступал в качестве финансового донора Украины, что позволяло реализовать транспортные и инфраструктурные проекты внутри страны. Пристальным вниманием со стороны представителей банка пользуются предложения, связанные с развитием инфраструктуры Автономной Республики Крым. Мне как народному депутату Украины от Крыма особенно приятно это констатировать.

О сотрудничестве с Россией

– Выступая на открытии третьей сессии Верховной Рады, Президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что попытки противопоставить сотрудничество с нашими стратегическими партнерами – Российской Федерацией и странами евроазиатского сообщества – обречены. «С точки зрения стратегической перспективы подписание соглашений об ассоциации и зоны свободной торговли открывают новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества и дальнейшего сближения с нашими стратегическими партнерами в евроазиатском регионе», – отметил президент.

Еще в июле 2010 года Верховная Рада Украины приняла инициированный Партией регионов Закон «Об основах внутренней и внешней политики», где одним из ключевых стратегических направлений определено стремление нашей страны к обретению членства в Европейском союзе. У нас нет сомнений, что Украина и Европейский союз объективно заинтересованы друг в друге, и эта заинтересованность растет по мере продвижения Украины по пути евроинтеграции.

Несмотря на мнение некоторых российских политиков о необходимости для Украины сделать выбор между ЕС и Россией, наша страна останется верной принципам добрососедства и интеграции как с северным, так и с западным соседями. Ведь нас связывают узы более тесные, чем экономические, торговые или политические. История дружбы и сотрудничества двух государств не может быть перечеркнута высказываниями либо намерениями отдельных политиков, преследующих сиюминутные цели. Поэтому и после подписания соглашения с ЕС Украина останется стратегическим партнером России.

По материалам газеты «Голос Украины».

Фото предоставлено пресс-службой Елены Нетецкой.