Николай Горюнов, сбежавший из СИЗО: меня просто потеряли конвоиры

Первого арестанта, сумевшего сбежать из Симферопольского следственного изолятора, задержали. Он утверждает: его забыли во дворе при этапировании

Николая Горюнова, керченского убийцу, сбежавшего из Симферопольского СИЗО,поймали прошлой ночью. Мужчину задержали на Бородинском рынке во время попытки вскрыть роллет магазинчика. Горюнов пытался юлить, представившись выдуманным именем, но в итоге раскололся. Несмотря на то что беглец пойман, остается вопрос: как он все-таки сбежал? «Газете» стали известны подробности побега, которые рассказал сам Николай Горюнов, и еще две версии, анонимно озвученные сотрудниками силовых ведомств.

ВЕРСИЯ 1. ЕГО ЗАБЫЛИ...

Николай Горюнов, ма­стер по установке окон, обвиняемый в серии убийств, обладает са­мой непримечательной внешностью. По словам самого беглеца, его вместе с несколькими арестантами собира­лись этапировать в Керчь. Во время погруз­ки в автозак «керчен­ский убийца» отошел от машины - и авто уехало без него.

- Я побег не плани­ровал, - говорит Горю­нов, смотря в пол, - я хотел просто спрятать­ся... А потом добраться до какого-нибудь по­селка и начать жизнь с нуля...

Он вернулся в корпус, добрался до санитарной части, вскрыл дверь и по­пытался пролезть через решетку, выходящую на улицу. С первого раз не удалось, и, чтобы все- таки протиснуться, он разделся, выбросил на­ружу вещи и в исподнем смог пролезть. А обо­красть магазин пытался от голода.

За

Сотрудники СИЗО не от­рицают: вскрыть дверь в санчасть человеку с опы­том оконщика труда бы не составило. Да и найти дорогу к санчасти Горю­нов смог бы: в 2011 году он в изоляторе уже был, попавшись на попытке кражи.

 Против

«Забыть» заключенного во дворе СИЗО сложно: начальник конвоя имеет на руках личное дело каждого арестанта и проверяет документы, перед тем как запустить этапируемого в машину. Смущает и то, что решет­ки на окнах снабжены сигнализацией. Во вся­ком случае, по правилам. Тем более не ясно, поче­му отсутствием арестан­та обеспокоились в сим­феропольском СИЗО при утреннем осмотре. Горю­нов, по документам, ведь в Керчь уехал.

ВЕРСИЯ 2. ПРОВОЖАЛ ДРУГА

По мнению силовиков, Горюнов просто не хочет «сдавать» тех, кто ему по­мог. В изоляторе ходит слух, что в тот вечер по этапу от­правлялся не сам «керчен­ский убийца», а его друг. Горюнов выпросил у конво­ира возможность простить­ся с товарищем во дворе СИЗО. Дальше все как в версии самого Горюнова.

За

Это объясняет, почему от­сутствие Горюнова заме­тили с утра, во время об­хода.

Против

Конвоир на такое вряд ли пошел бы, и вряд ли у беглеца было чем его подкупить. А учитывая, что Горюнов человек замкнутый, даже в самом существовании «друга» можно усомниться.,

ВЕРСИЯ 3 ПОБЕГ ИЗ КАРЦЕРА

По пока не подтверж­денной информации, в вечер побега Горюнов на­ходился в карцере СИЗО за плохое поведение. Каким-то образом ему удалось оттуда выбраться и добраться до санитар­ной части.

 За Ничего.

Против

Карцер - это тюрьма вну­три тюрьмы. Выбраться оттуда невозможно. И тем более не понятно, почему, по информации департа­мента исполнения нака­заний, отсутствие беглеца обнаружили при осмотре общей камеры.

ИТОГ

Хотя Николай Горюнов свою вину полностью признал и в убийствах, и в побеге, ему светит по­жизненное. Только теперь он получит полоску (мет­ка на одежде и на лич­ном деле, означающая «склонный к побегу, суи­циду или сексуальному насилию»), и следить за ним будут очень внима­тельно.