«Благотворительный» вояж «Таврии» в Ужгород

Крымчане дарят ужгородцам первые в этом чемпионате очки

Позор. Иначе характеризовать игру «Таврии» в Ужгороде нельзя. При всем уважении к игрокам «Говерлы», мягко говоря, стыдно команде, ставящей перед собой высокие еврокубковые задачи, проигрывать в Ужгороде. Семь туров подряд подопечные Александра Севидова терпели поражения и тут приехала «Таврия»...

Множество ошибок в обороне, невыразительная игра в атаке подопечных Олега Лужного, и как итог 2:0 уже в первой половине матча. В принципе, этого ужгородцам было достаточно, чтобы отпраздновать первую победу после возвращения в элиту украинского футбола. Уже в компенсированное арбитром время Калиниченко классным ударом (что тут говорить) завершил одну из атак. 2:1, спасибо, что хоть не в сухую...

Теперь – о главной игре тура и всей осени – «Шахтер» – «Динамо». Дубль Кучера, гол Адриано и утешительный мяч от Ярмоленка – 3:1, уверенная победа горняков. Вообще победа «Шахтера» вполне прогнозируемая, донецкая команда набрала хороший ход, играет в свое удовольствие, спокойно обыгрывая соперников. Стоит посмотреть на статистику: 29 забитых, против четырех пропущенных мячей, стопроцентный результат – 24 очка из 24-х возможных после восьми туров. Честь и хвала Луческу и Ахметову. Чего не скажешь о «Динамо»: команда в постоянном поиске игры и это не смотря на качественную в этом сезоне селекцию. Просто безнадега какая-то.

Чемпионат берет небольшую паузу из-за игры сборной Украины со сборной Англии на отборочном турнире на Чемпионат мира-2014, поэтому будем верить, что за этот небольшой промежуток времени в игре «Таврии» хоть что-то изменится в качественно лучшую сторону, поскольку уж очень больно смотреть на все эти мучения. Хотя все чаще на различный футбольных форумах звучит, что Лужный «Таврии» совсем не нужный...

Остальные результаты 8-го тура: «Кривбасс» – «Ильичевец» – 1:2; «Карпаты» – «Металлург» Д – 0:1; «Черноморец» – «Заря» – 2:1; «Ворскла» – «Днепр» – 2:2; «Волынь» – «Металлист» – 2:1; «Арсенал» – «Металлург» З – 3:0; «Шахтер» – «Динамо» – 3:1.


Кадры

Уходя из ФФУ, Суркис далеко от нее не ушел

В Украине прошла смена футбольного руководства страны, но повлечет ли это кардинальные изменения?

В минувшее воскресенье в Киеве прошел конгресс Федерации футбола Украины, где один из главных вопросов – смена руководства федерации. Григорий Суркис, последние 12 лет президентствовавший в ФФУ, свою кандидатуру, как и обещал, не выдвигал. Новым главой федерации на безальтернативной основе стал известный в прошлом футболист, 62-летний Анатолий Коньков. Его связывают именно с донецкой группой в отечественном футболе, но и Суркис далеко от федерации не ушел. Теперь он почетный президент ФФУ.

Кстати говоря, 30 лет назад свою тренерскую карьеру Анатолий Дмитриевич начинал в симферопольской «Таврии» – в 1982 году. Возглавлял он и национальную сборную страны в 1995-м, а последние четыре года трудился спортивным директором перволиговой алчевской «Стали».
Главный вопрос: что сулит отечественному футболу президентство Конькова? Отважится ли новый функционер на решительные шаги, ни изменение философии игры сборной? Сможет ли преодолеть сопротивление различных группировок в украинском футболе? Одним словом, есть ли у страны футбольное будущее?

Пока имеем только слова. Коньков намерен уделять внимание не только профессиональному футболу, но и развитию футбола любительского. И в этом, он, по его же словам, заручился поддержкой Президента страны. А также в планах – сокращение оравы чиновников ФФУ. В этом плане есть первые шаги. В частности количество вице президентов сокращено с пяти до трех: первыми вице-президентами ФФУ стали Анатолий Попов и Сергей Стороженко, а вице-президентами – Виталий Богданов, Владимир Мариновский и Андрей Павелко. Состав исполкома с 17 до 15 человек... Ну, а по силам ли ему Конькову президентская ноша, покажет время.

Наболело

Болельщики просят сказать Куницыну: давай, до свидания...

Невыразительная игра и как итог отсутствие результата и отказ болельщика идти на стадион. Откровенный провал «Таврии» на старте чемпионате. Ситуация в клубе все больше кажется неуправляемой. И самое печальное: даже болельщики с 30-ти, 40-летним стажем не видят света в конце тоннеля, хотя на их памяти взлеты и падения, крупные победы и досадные поражения любимой команды.

После поражения от «Говерлы» терпение у болельщиков лопнуло, и они обратились с открытым письмом к первым лицам клуба: главному инвестору, бизнесмену Дмитрию Фирташу, учредителю «Таврии» Юрию Борисову и почетному президенту премьеру Анатолию Могилеву. Главное требование – навести порядок в «Таврии».

По мнению болельщиков, главная причина неудач – генеральный директор клуба Сергей Куницын. В вину ему ставится невыполнение обещаний относительно реконструкции стадиона и строительства учебно-тренировочной базы, использование клуба для самопиара.

– Мы устали от всего, что происходит с командой. «Таврия» – одна из немногих команд, которые никогда не вылетали в первую лигу. А с такой игрой, которую команда демонстрирует сейчас, мы очень близки к тому, что это может произойти. И если такое случится, то никогда жители Симферополя не простят этого хозяевам клуба, – говорится в письме. – Мы считаем, что главная причина неудач, которые постигли нашу «Таврию» – это Куницын. Куницын сделал «Таврию» инструментом наживы для своего клана и мелкого политического пиара, при этом не делая ровным счетом ничего для развития клуба, а временами действует явно в ущерб команде. Из его многочисленных обещаний и заявлений не выполнено ничего.

И пока Куницын в клубе, уверены болельщики, им нечего делать в чаше стадиона «Локомотив» и на выездных матчах. Настало время «навести порядок, убрать проходимцев и вывести клуб на тот уровень, которого он достоин».

– Мы просим учредителей и почетного президента немедленно вмешаться в ситуацию, которая происходит в клубе, и отстранить этого горе-руководителя и его команду от работы в «Таврии» пока еще не поздно и есть шанс все исправить. Чем раньше, тем лучше. Иначе, завтра может быть уже поздно, – заявили болельщики.