Электронная экскурсия на китайском, и обязательно мужским голосом

«редакция» интересовалась техническими новинками в Воронцовском дворце-музее 

В историю Воронцовского дворца активно входит электроника. В апреле у посетителей музея появился выбор: можно воспользоваться услугами не только обычного экскурсовода, но и электронного. Аудиогид говорит на шести языках, в том числе на китайском. Кроме аудиогида, на придворцовой площади появились «аудиокамни». 

Мы вошли в Воронцовский парк и сразу окунулись в атмосферу и великолепие знаменитого музея. Охрана не спит, в парке нет надоедливых фотографов с дрессированной белкой, да и к чистоте не придраться. Высокие каменные ворота дворца встретили нас классической музыкой, которая доносилась, как мы потом узнали, из колонок, замаскированных под обычные серые камни и «расбросанных» по клумбам. Через некоторое время музыка сменилась мужским голосом, который на двух языках (русском и английском) рассказал любопытные факты из истории дворца. 

До вчерашнего дня обеспечить музей экскурсоводами, владеющими несколькими языками, было сложно. Сейчас на выручку пришел аудиогид.

– Конечно, это новинка только для нас. В музеях Америки, Европы и России аудиогиды давно есть. Но в Украине подобная техника, кроме нас, сейчас есть только в музее-заповеднике «София Киевская». В начале мая электронный экскурсовод появится и в Массандровском дворце, – пояснил зам. директора дворца Григорий Литвиненко. Он рассказал и о планах:

– В мае обеспечим придворцовую территорию бесплатным доступом в интернет – wi-fi-зоной, а также установим веб-камеру. Каждый желающий в режиме онлайн сможет передать привет в любую точку мира.

Внешне «электронный экскурсовод» выглядит как беспроводная телефонная трубка. Она легко умещается в руке, и, в отличие от аудиогидов-наушников, более безопасна в гигиеническом отношении. Для тех, кто не любит толпой ходить из зала в зал, торопясь за экскурсоводом, электронная новинка очень кстати. Казалось, что такая услуга во дворце и стоить должна по-царски? Вовсе нет. Если взрослый билет стоит 70 грн., детский – 35грн., то электронный экскурсовод обойдется вам в плюс 25 грн. Выбираете родной язык – и вперед, за впечатлениями. К вашим услугам рассказ на украинском, русском, английском, немецком, французском и китайском языках. Ведущий специалист по связям с общественностью и прессой Мария Климук объясняет: 

– Выбор языков не случаен. Первые два наиболее распространены в нашем государстве, английский – международный, много туристов приезжает из Германии и Франции. И китайский язык выбран не случайно. Летом 2011 года Воронцовский дворец посетили теперь уже бывший генсек КНР Ху Цзиньтао и его супруга Лю Юнцин. По следам своего бывшего лидера, массово потянулись китайцы. Вот мы и добавили экскурсии на китайском языке. К слову, тексты, которые мы слышим из аудиогидов, разрабатывают в научном отделе Воронцовского и Массандровского дворцов. Наши сотрудники подошли к делу очень ответственно, за советами обращались даже в консульство Китая, и в итоге получили качественные, интересные записи. 

Потом Мария добавляет: 

– Мужской голос, который начитывает экскурсии, выбран неспроста. По результатам исследований того же научного отдела, оказалось, что экскурсанты лучше воспринимают мужской голос. 

На фото: Так выглядит аудиогид. Экскурсии с ним можно услышать на шести языках

Аудиогиду – 25

Аудиогид – электронное устройство, с заранее записанной фонограммой, позволяющее посетителю совершать персональные экскурсии по музеям, выставкам, соборам и даже целым улицам. Широко используются они с 1988 года. Первыми были: Национальная галерея (Вашингтон), Музей современного искусства (Нью-Йорк), Национальная портретная галерея (Лондон), Музей истории искусств (Вена), Музей Орсэ (Париж), Музей изобразительных искусств (Брюссель), Эрмитаж, Третьяковская галерея.