Об миллиардных расходах и бытовых отходах

На последнем заседании 2013 года крымские депутаты утвердили две масштабные программы, которые касаются каждого

 

Крымский парламент, очень чутко и оперативно реагирующий на любые события в рамках так называемого евромайдана, на последнее в этом году заседание политические вопросы решил не выносить. По словам спикера Владимира Константинова, сделано это было намеренно, чтобы накануне праздников лишний раз не накалять страстей в депутатском корпусе. Тем не менее, без политики вчера не обошлось. Глава фракции «Курултай-Рух» Рефат Чубаров увидел в плакатах, развешенных на стенах сессионного зала несколькими депутатами («Янукович - Крым - Россия!», «Крым - за Тамо­женный союз», «Бандеровцы в Крыму не пройдут!», «ВО «Свобода» - к отве­ту»), нарушение законодательства Украины и потребовал их снять. Однако коллеги Чубарова не поддержали, на чем полемика и закончилась. Затем парламентарии приступили к рассмотрению насущных социально-экономи­ческих вопросов, утвердив две масштабные республиканские программы.

Основная цель Программы разви­тия аграрного сектора Крыма, рассчи­танной на 2014-2016 годы, - повы­сить конкурентноспособность крым­ской сельхозпродукции на внутрен­нем и внешнем рынке, увеличить объемы производства отрасли, а так­же поддержать крымского агрария. Для реализации программы, в кото­рую в числе прочего входит компен­сация затрат на полив и на восстанов­ление мелиоративных систем, необ­ходимо около трех с половиной мил­лиардов гривен. Из них 740 миллио­нов планируется привлечь из Госбюд­жета Украины, полтора миллиарда - из республиканской казны. Оставшаяся часть - средства инвесторов и аграр­ного бизнеса. В результате реализа­ции программы, по расчетам специа­листов, объем производства валовой продукции сельского хозяйства дол­жен увеличиться на 879 миллионов гривен. Производство зерна должно вырасти на 51,9%, картофеля - на 13,8%, фруктов - на 21,7%, винограда - на 27,8%. Кроме того, специалистыпрогнозируют повышение естествен­ного плодородия почв на землях сельсхозназначения, повышение эф­фективности производства основных видов продукции животноводства и стабилизацию поголовья скота и пти­цы. Также в процессе реализации программы планируется создать свы­ше 900 рабочих мест.

Улучшить ситуацию с твердыми бытовыми отходами в Крыму должна принятая парламентом автономии Программа обращения с отходами на 2014-2017 годы. По состоянию на начало текущего года объем нако­пленных отходов в автономии со­ставлял более 53 миллионов тонн. Наибольшие накопления приходятся на Красноперекопск (63,5%) и Ар- мянск (35,5%). Негативную статистику накопления отходов «подкрепляет» и то, что из 28 полигонов для захоро­нения бытовых отходов только де­вять еще имеют запас проектной мощности, причем три из них запол­нены более чем на 90%. Действуют также около 260 несанкционирован­ных сельских свалок. Принятая про­грамма предусматривает строитель­ство не менее пяти региональных заводов по утилизации ТБО возле больших городов (Симферополя, Феодосии, Керчи, Евпатории и Джан- коя), также не менее десятка сорти­ровочных станций в регионах сбора мусора. Кроме того, необходимо соз­дание инфраструктуры по утилиза­ции медицинских отходов, отходов сельскохозяйственного производ­ства, а также внедрение инновацион­ных технологий в промышленности, позволяющих снизить объемы обра­зования промышленных отходов. Ориентировочный объем финанси­рования программы в 2014-2017 го­дах - около 40 миллионов гривен (без учета средств на строительство заводов и сортировочных линий), в том числе за счет средств бюджета АРК - 15,6 миллиона, местных бюд­жетов - 5,2 миллиона, средств пред­приятий - 19 миллионов гривен. С деньгами инвесторов общий объем финансирования Программы состав­ляет 158,6 млн. гривен.

В Крыму - одним вице-премьером больше

Сергей Копытов, назначенный на ми­нувшей парламентской сессии мини­стром финансов автономии, отныне бу­дет совмещать свою работу в Минфине с должностью заместителя Председате­ля Совета министров АРК. За соответ­ствующий проект решения, поступив­ший в Верховный Совет АРК по пред­ставлению главы крымского правитель­ства Анатолия Могилева, проголосовали 68 из 82 депутатов, принимавших уча­стие в голосовании. Таким образом, Сер­гей Копытов стал шестым заместителем в правительстве Анатолия Могилева по­сле Павла Бурлакова, Георгия Псарева, Азиза Абдуллаева, Ольги Удовиной и Рустама Темиргалиева.

Председатель Верховного Совета АРК Владимир КОНСТАНТИНОВ о последних событиях в Киеве и вероятности дестабилизации политической ситуации в Крыму:

То, что сегодня происходит в Киеве, выходит за правовые рамки и разрушает основы украинского государства на наших с вами гла­зах. Такого не происходит нигде в мире: киевляне не могут получить положенные им выплаты, потому что депутатам горсовета не дают со­браться на сессию и проголосовать по этим вопросам. В Крыму мы одно­значно не допустим такого. Никакие провокации в Крыму не пройдут. Для этого нет никаких оснований. Если попытки раскачать ситуацию в Крыму и будут иметь место, мы будем адекватно, в соответствии с законом реаги­ровать на них. Заверяю, мы способны охладить пыл любого, у кого появится желание организовывать здесь какие-либо политические провокации.

Геннадий Морозов

на фото: 25 декабря, Верховный Совет АРК. Спикер Владимир Константинов открывает последнее в этом году заседание крымского парламента.