Туристы "сыплются" с крымского мыса Фиолент

Предупреждающие знаки над осыпями на крымском мысе Фиолент не останавливают «смельчаков». Многим легкомыслие стоит здоровья, а то и жизни.

Когда мы подошли к Фиоленту, Игорь Жемков, начальник группы поисково-спасательных работ Управления ГосЧС в Севастополе, сказал: 

– За моей спиной – слезы и боль нашей группы, ну и, в принципе, коммунальной спасательной службы тоже. Здесь осыпные склоны, и хотя скал, как таковых, нет, все время случаются несчастья. Туристы, очертя голову, по сокращенке устремляются вниз к морю, хотя наверху стоят щиты, на которых написано: «Обвалоопасно», «Спуск к морю запрещен», «Опасно». Многие такие «смельчаки» спускаются вниз по осыпи к морю, держась за эти предупреждающие щиты.

В прошлом году помощь спасателей здесь потребовалась почти сорока отдыхающим. Четверо погибли. С начала 2013 года на опасных склонах погибли уже двое, 26 человек удалось спасти. Несмотря на все предупреждения, люди продолжают рисковать. Даже когда им навстречу несут носилки с пострадавшим… 

Опасной территорией, где отдыхать не стоит, остается район Георгиевского монастыря, мелкие дикие пляжи мыса Фиолент и склоны в районе Голубой бухты, Херсонесского маяка.

В то же время в районе Балаклавы и Фиолента есть около двух с половиной километров безопасной береговой зоны. Это организованные пляжи. Перед началом курортного сезона спасатели их обследовали, в том числе и под водой. 

Подробнее читайте в газете