Обороны Евпатории не было, но Крымская война началась здесь

И раритеты местному музею дарят не только украинские посетители, но и потомки тех, кто полтора века назад высадился на берегу Каркинитского залива 

Евпаторийский музей Крымской войны открылся чуть больше полгода назад. Но сюда потоком идут старинные, иногда уникальные, предметы «в тему» – их дарят посетители.

Старые монеты и пуговицы солдат союзной армии подарил начальник евпаторийского отдела культуры Александр Деркачев. Коллекционеры С. Доркин и С. Кефели – турецкие трубки, пряжку и торговые пломбы полуторавековой давности. А магазин оптики «оторвал от сердца» линзу очков середины ХIХ века. Это подарки только последних месяцев.
 

В феврале евпаторийский Музей Крымской войны получил в подарок три раритета 1853-1856 годов: серебряную медаль, которой в то время награждали русских офицеров, гренаду (полковой герб), крепившийся на поясной подсумок с патронами воина-гренадера, и пороховницу. Все эти эксклюзивные вещи передали сюда местные коллекционеры Александр и Наталья Макановы.

Еще несколько памятных подарков в дар музею преподнесли министр культуры Крыма Алена Плакида и постоянный представитель президента в АРК Виктор Плакида. Это книги и пенал для перьев из латуни с тисненной кожей, сделанный в 50-х годах ХVIII века в Англии и найденный в Крыму, а также справка из государственного архива с историческими данными о высадке десанта под Евпаторией. А историк Владимир Заскока отдал в фонд музея пряжку французского солдата и русскую монету 1855 года, найденную в 9-м микрорайоне Евпатории.

Новый экскурсионный объект, оснащенный мультимедийным оборудованием, создан за счет средств местного бюджета и является отделением городского краеведческого музея. У входа в здание на улице Революции стоят две старинные трофейные пушки длиной более трех метров, которые раньше располагались за городом, рядом с памятником героям Крымской войны. А вообще, современный музей площадью 220 кв. метров насчитывает более 300 экспонатов, представленных в двух выставочных залах. Это пушки, оружие, ядра, якоря, предметы быта, фрагменты солдатских мундиров, флаги всех стран – участников военных действий. А еще две фигуры солдат русской армии и встроенный в стену стилизованный корабль «Генрих IV» из армабетона и гипса. Военное судно, подходившее к Евпатории для высадки десанта, воссоздали по старым фотографиям и описаниям художники творческой мастерской Громовых. 

Интерьер музея Крымской войны выполнен в морском стиле. Полы напоминают деревянную палубу военного корабля, витрины – в виде старинных ящиков, есть морские фонари, канаты висят под потолком и лежат на полу. Кстати, целую коллекцию экспонатов с затонувшего корабля середины ХIХ века подарил музею евпаторийский дайвер Евгений Жирохов.

Во втором зале, рассказывающем о военных событиях близ Евпатории, работает аудиогид с записью на английском, русском и украинском языках. Здесь можно увидеть кадры из исторических и документальных фильмов, посвященных давно минувшим годам, «пролистать» путеводитель по Крыму 1874 года и многое другое.
Евпаторийские власти рассчитывают, что экспозиция заинтересует не только отечественных, но и зарубежных туристов из стран – бывших участников Крымской войны. В конце прошлого года тут уже побывал первый иностранный турист – бизнесмен Роберт Додд из английского города Ноттингема. Приехал он с переводчиком и после осмотра экспозиции поделился своими впечатлениями и оставил запись в книге отзывов. Роберт Додд остался доволен аудиовизуальным сопровождением экскурсии на английском языке и выразил пожелание, чтобы и информационные таблички с описаниями экспонатов тоже перевели на английский. 

А недавно Роберт прислал в Музей Крымской войны письмо из Великобритании, он сообщил, что информацию о создании новой экспозиции в Евпатории отправил в Музей Национальной армии в Челси (Лондон) и британское Общество исследования Крымской войны. Неравнодушный англичанин также уверен, что новый объект необходимо дополнить материалами о роли и судьбах женщин, участвовавших в Крымской войне. По его словам, этого не делал ни один подобный музей в мире, а ведь такая экспозиция будет интересна прежде всего представительницам прекрасного пола. Причем Роберт Додд готов лично помочь евпаторийцам в этом деле.

Именно благодаря английскому гостю в музее появился важный исторический документ. Роберт Додд передал в Евпаторию речь, посвященную Крымской войне, английского политического деятеля Ричарда Кобдена на парламентских слушаниях в декабре 1854 года. Свой вклад в экспозицию внес еще один иностранец: гость из Италии Лукас Пихлер привез для музея монету, отчеканенную в 1866 году, с изображением Виктора Эммануила II, короля Пьемонта и Сардинии (этот правитель, укрепляя отношения с Францией, послал под Севастополь 15-тысячный корпус).
 

Валентина Лавренко

На фото:Медаль, которой награждали в середине XIX века русских офицеров, гренаду (полковой герб) и пороховницу евпаторийскому музею Крымской войны подарили местные коллекционеры Наталья и Александр Макановы.


Война запомнилась и разрушительным штормом

Военные действия на территории Крыма начались именно с захвата Евпатории союзными войсками 13 сентября 1854 года. С 14 по 18 сентября здесь, между озерами Кызыл-Яр и Кичик-Бель, высадилась объединенная 62-тысячная англо-франко-турецкая армия. Затем армия двинулась в сторону Севастополя. Русско-турецкая война запомнилась евпаторийцам еще и разрушительным штормом, разыгравшимся на Черном море 14 ноября 1854 года. В тот день утонули 53 корабля союзников. А под Евпаторией потерпел крушение 100-пушечный французский корабль «Генрих IV», 90-пушечный турецкий корабль «Пеики-Мессерет» и три паровых корвета, погибли полторы тысячи человек.