Почтальонам – велосипеды и газовые баллончики

До конца года «Укрпочта» обеспечит сотрудников средствами передвижения и защитой от собак

Пять килограмм денег, десять килограмм газет и журналов, да еще товар – продукты, бытовая химия, лекарства на заказ... Все это, по словам генерального директора предприятия «Укрпочта» Оксаны Плотниковой, носят на себе почтальоны предприятия.

Среднестатистический почтальон – это женщина 45 лет. А если при всем этом навстречу ей выбегает собака и пытается схватить за ногу?

На пресс-конференции в Симферополе Оксана Николаевна пообещала до конца года решить все эти проблемы разом: почтальонам выдадут велосипеды и газовые баллончики. «Я утром проводила совещание в коллективе крымской дирекции и озвучила, что в финансовом плане на 2012 год у нас достаточно денег, чтобы обеспечить почтальонов средствами, необходимыми для работы: велосипеды, защита от нападения собак, злоумышленников. До конца года почтальоны будут на 100% обеспечены средствами обеспечения, в том числе и крымские».

Хотя Оксана Николаевна руководит «Укрпочтой» только с марта, она задумала революцию в деятельности ведомства. До конца года предприятие должно автоматизировать 30 тысяч рабочих мест и каналы связи, обновить транспорт и создать современный сайт. Все это позволит сделать услуги предприятия доступней, а обслуживание комфортным. «Я как новый руководитель считаю глобальную автоматизацию основной задачей и на это направлены все наши усилия», – заявила она.

Уже в этом году начнется разработка проекта строительства сортировочного центра для почты в Симферополе. Сейчас пресса, которая приходит в Крыма, сортируется в разных местах вручную. «От сортировки зависит скорость доставки, качество и сохранность почты. Участок на улице Батурина, 15, выделен под сортировочный центр, мы планируем запустить проект в следующем году», – уточнила Оксана Плотникова.

Сообщила она и еще одну приятную новость: в ближайшие два года «Укрпочта» не будет поднимать тарифы.

Кстати

В 2013 году «Укрпочта» отремонтирует главпочтамт в Керчи. «Анатолий Могилев поставил перед нами такое задание и мы его выполним. Для Керчи это здание имеет историческую ценность и оно является лицом города» , – рассказала Оксана Плотникова. По ее словам, в этом году предприятие разработает проект по реконструкции с учетом архитектурной ценности здания.


Светлана Борисовская