Вывескам и витринам в Ялте выдадут паспорт

Любые вывески и таблички, размещаемые предпринимателями на фасадах и кровлях зданий в Ялте, так же, как и оформление витрин магазинов, должны быть снабжены «Паспортом вывески» и согласованы с управлением градостроительства, архитектуры и регионального развития горсовета, сообщает пресс-служба мэрии курортного города.

"Предприниматели должны согласовывать размещение с архитектурой и снабжать вывески документами и согласованиями. Если это не так, то необходимо в кратчайшие сроки оформить их законным путем. В противном случае самовольно установленные конструкции будут демонтированы", - говорит начальник инспекции по благоустройству Олег Пихтерев.

Вывески и таблички бизнесмены обязаны размещать без вмешательства в несущие конструкции, они должны легко демонтироваться, чтобы не создавать препятствий во время ремонта зданий.

Кроме того, вывески и таблички не должны воспроизводить изображения дорожных знаков и не могут размещаться на объектах незавершенного строительства. Площадь их поверхности при этом не должна превышать 3 квадратных метров.