Владельцы воздушных судов должны получить сертификацию до 1 сентября

Владельцы воздушных судов должны получить сертификацию до 1 сентября

Юридические лица и индивидуальные владельцы воздушных судов должны до 1 сентября предоставить в Южное управление Росавиации документацию на воздушные суда в соответствии с российским законодательством. Об этом сегодня на совещании в Симферополе сообщил начальник управления Южной Росавиации Владимир Исаев.

По его словам, в настоящее время на территории Крыма базируется большое количество воздушных судов, в том числе не имеющих сертификатов летной годности. При этом полеты по оказанию авиационных услуг на полуострове продолжаются. «Сейчас складывается нехорошая практика, когда владельцы воздушных судов не проявляют инициативы для своевременного оформления документов в соответствии с российским законодательством», – отметил он.

По данным Росавиации, лишь один эксплуататор «Универсал Авиа» имеет разрешение на выполнение коммерческих перевозок на территории полуострова и готовит документы на получение сертификата для осуществления авиационных работ. «Все продолжающиеся коммерческие «покатушки» в соответствии с российским законодательством незаконны. Их подготовка пилотов и авиационной техники вызывает сомнения. Я уже не говорю о страховании ответственности», – выразить обеспокоенность Владимир Исаев.

Начальник управления добавил, что регистрация воздушных судов начнется с 1 июля, а работу по сертификации воздушных средств необходимо провести с июля по август.