Три дня счастья

Это время, когда в Ялте Примадонна возвращается в молодость, а Борис Моисеев останавливает бурю.

Сегодня в Ялте последний концерт международного фетиваля «Крым Мюзик Фест – 2012». Вчера на канале «1+1» начались обещанные телетрансляции. А концерт открытия 29 августа собрал в Ялте не только крымчан, но и любителей эстрады со всей Украины. Хотя стоимость билетов в концертный зал «Юбилейный» серьезная: от 500 до 4000 гривен.

При обилии на фестивале звезд международного масштаба, первым номером на сцену вышла с прекрасной постановкой-сказкой крымчанка Злата Огневич. Потом под звуки фанфар появилась Пугачева – зрители просто взорвались, и далее аплодисменты не смолкали более трех часов. После концерта еще час рассасывались автомобильные пробки на узких ялтинских улицах.

«Три счастливых дня» – общее название фестиваля – это три ярких шоу: «Летний вечер в Ялте», «Звезды зажигают» и «До свиданья, лето». Все три концерта будут показаны на «1+1» 30, 31 августа и 1 сентября. Так что увидеть звездные выступления может каждый. Но очень многое остается за кадром.

Вне сцены артисты другие. С ними сегодня можно столкнуться просто на Набережной. Ротару приехала на свою виллу «София», расположенную под боком концертного зала. Чуть дальше, на вилле «Елена» (единственная пятизвездочная гостиница в Ялте, она находится на ул. Краснова, практически на Набережной) остановилась Пугачева с мужем Галкиным, здесь же живет и экс-муж примадонны Киркоров. Они втроем были замечены ужинающими вместе на открытом воздухе, в баре у бассейна. Алла Борисовна выглядит прекрасно. Даже по сравнению с прошлогодним «Мюзик Фестом» кажется помолодевшей, похудевшей.

Участники фестиваля живут также в отелях «Империал» (ул. Щербака), «Рипарио» (бывший санаторий им М. Тореза, за грузовым портом), «Крымский» (ул. Бассейная) – это в некотором отдалении от центра. Успевают купаться – на Приморском, Массандровском пляжах, у гостиницы «Ореанда». А то и прямо на Набережной, где большими буквами написано: «Купаться запрещено».

Репетиции в «Юбилейном» начались с 26 августа. Репетировали по 20 часов. А накануне открытия Киркоров оттачивал номер почти до четырех утра. Днем 29 августа снова репетировал. Особенно пришлось потрудиться над постановкой песни «Одна на миллион», посвященной Алле Пугачевой. В этом году Филипп не обижался на журналистов, улыбался, был миролюбив и галантен с дамами на площадке.

Виталий Козловский на репетиции повредил позвоночник, его увезла «скорая». Артисту сделали блокаду, и он мужественно вышел на сцену на открытии фестиваля. Никто и не догадался, чего стоит ему выступать в роли бравого капитана дальнего плавания.

А Ирина Билык, которая потрясающе выступала на прошлом фестивале, не приехала. Накануне в автомобильной катастрофе погибла ее бэк-вокалистка Татьяна Луканова. В связи с этим певица отменила все свои концерты на ближайшее время. Вместо Билык представлять в Ялте на шоу «Звезды зажигают!» группу «Нереальные» взялась Маша Распутина.

Ночью перед открытием фестиваля над Ялтой пронесся ураганный ветер. (Город до сих пор ликвидирует его последствия.) А в открытом всем ветрам «Юбилейном» шла репетиция. Очевидец рассказал, что артистам пришлось срочно утепляться, закреплять столы, реквизит. Потом ворвался такой шквал, что повалил даже технику, слетело освещение. На сцене в это время репетировал Борис Моисеев. «Он остановился, воздел руки и, глядя в небо, стал что-то говорить. Представьте себе, ураган умерил свой пыл. Мы были так поражены, что зааплодировали…»

На вопрос «Газеты», действительно ли ему удалось утихомирить ураган, Моисеев, хитро улыбаясь, ответил:
– Да, это правда!

Полтора года назад Моисеев серьезно заболел. Об этом много писали, и при вопросе о здоровье он замыкается. Но сейчас выглядит хорошо, шутит.

Кода мы разговаривали, шла репетиция Орбакайте. Что-то не получалось с освещением, звуком, фонограмму не ту поставили. Кристина сокрушалась: «Хоть сама все делай». Она всегда репетирует тщательно, скрупулезно. И сейчас была расстроена.

– Браво! – закричал ей из зала Борис.

Кристина улыбнулась ему:
– Моя радость! – И продолжила репетицию уже с другим настроением.

«Газете» она сказала, что Ялту любит давно, еще с детских лет, когда приезжала сюда с мамой. (Больше 30 лет Пугачева практически каждый год выступает в Ялте с концертами.) Теперь Орбакайте сама выступает на той же сцене.

Фестиваль – это не только концерты. В ночном клубе Ikon проходят afterparty с участием Киркорова, Потапа, Лепса, Моисеева, Лободы, Кароль, Королевой, Пономарева, Козловского, Стоцкой, группы «Любэ», дуэта Nikita и других.

Прямая речь

«Я рад, что фестиваль Crimea Music Fest стал традиционным. Такие масштабные мероприятия позволяют расширить рамки курортного сезона и увеличить туристический поток в Крым. Любое событие, которое происходит на полуострове не в июне-августе и привлекает туристов, делает сезон более длинным. Власть всегда будет идти навстречу и помогать в проведении таких мероприятий. У нас общая цель – продвигать Крым, сделать его процветающим и благополучным».
Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев

На фото: София Ротару и Алла Пугачева перед зрителями раздавали друг другу комплименты и демонстрировали крепкую дружбу.


Фото Михаила Розенштейна