Власть Крыма принимает все необходимые меры по реабилитации депортированных народов, – Аксенов

Власть Крыма принимает все необходимые меры по реабилитации депортированных народов, – Аксенов

По словам и.о. Главы РК – Председателя Совета министров РК Сергея Аксенова, сегодня в Крыму принимаются все необходимые политические и законодательные решения, направленные на восстановление прав и реализацию комплекса мероприятий по реабилитации репрессированных народов. Об этом говорится в заявлении крымского премьера, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

«Однако и крымским татарам необходимо сделать шаги навстречу для того, чтобы данные действия не проводились в одностороннем порядке», – подчеркнул Сергей Аксенов.

Комментируя положения резолюции траурной акции, посвященной 70-й годовщине депортации народов из Крыма, Сергей Аксенов заявил, что представительство крымских татар и лиц любой другой национальности в органах власти будет осуществляться исключительно на профессиональной основе.

Он также подчеркнул, что на территории Республики Крым никакой дискриминации по национальному признаку не существует. «Действия правоохранительных органов всегда осуществляются в отношении тех лиц, которые совершают преступления. При этом национальности у преступников нет. Пускай те, кто составляли резолюцию митинга, предъявят факты, которые могли бы подтвердить хотя бы одно неправомерное действие по национальному признаку. Сегодня мы слышим только пустые декларации», – отметил Сергей Аксенов.

Крымский премьер также пояснил, что для признания какого-либо органа представительным нужна официальная регистрация. «Зачем требовать признания курултая или меджлиса представительными органами, если такое признание осуществляется в строгом соответствии с действующим законодательством. Только в случае официальной регистрации и прямого желания представителей крымских татар идти навстречу, у власти будут основания работать и взаимодействовать с организациями, которые станут легитимными», – отметил Сергей Аксенов.

Он также подчеркнул, что запрет на въезд Мустафе Джемилеву в Крым был вызван лишь его собственными действиями, направленными на разжигание межнациональной розни, подстрекательством отдельных представителей своего народа к нарушению закона и грубейшими нарушениями российского законодательства.