Как раздуть долларовый ажиотаж

Доллары в банках есть, продают их по «довыборному» курсу – однако обменники вдруг задрали цены. «редакция» выясняла почему

В нашей стране любое политическое событие сопровождается скачком цен на доллары. Нынешние выборы не стали исключением: в воскресенье, например, курс продажи баксов в некоторых обменных пунктах Симферополя подскочил до 8,4 гривны за доллар (накануне в тех же точках продажи курс был 8,3), причем в банках такого не происходило. Но волна подорожания прошла, и максимум, который удалось обнаружить в центре крымской столицы уже в понедельник, – 8,35 гривны за доллар. И похоже, что долларовые спекуляции провоцируются именно торговцами валютой, а не пресловутым менталитетом граждан.

Одной из причин произошедшего в обменных пунктах «валютного скачка» эксперты называют непонятное поведение украинских банков на прошлой неделе.

– Не знаю, как по Украине, но в Крыму банки прекратили продажу долларов на сумму более ста в одни руки, – рассказала «Газете» попросившая анонимности заведующая валютным департаментом одного из крупных коммерческих банков. – Есть указание руководства придерживать валюту, а для чего – неизвестно. Кассиры отделений говорят клиентам: извините, но долларов сейчас нет. И единственным местом, где их можно купить, остаются обменники.

Другой причиной подорожания, по мнению специалистов, стало то, что обменные пункты,по сравнению с банками находятся нынче в «совершенно уникальных рыночных условиях».
– Там и валюта на продажу есть, и сумма не ограничена, – продолжает наш информатор. – И документы у клиентов не всегда требуют, что в банке недопустимо. Но за все эти «бонусы» людям приходится платить, покупая валюту по более высокой цене. Там настоящий черный рынок .
Чтобы проверить информацию, мы отправились по симферопольским банкам и обменникам. В первых одна и та же картина: курс продажи долларов 8,17 – 8,19 и больше сотни, действительно, купить нельзя (в одном банке, правда, предложили купить аж триста, но «только прийти за ними можно сегодня во второй половине дня или уже завтра»). Также в банковских отделениях обязательно требуют паспорт и идентификационный код.

В обменных же пунктах, расположенных в наиболее проходных местах города ситуация разнообразнее: курс до 8,35, но могут с ходу продать хоть тысячу долларов, а требование показать документы прозвучало лишь из одного окошка.

– Что ж дорого-то у вас так? – поинтересовались мы у мужчины в этом обменнике на проспекте Кирова.

– Так мы без паспорта обслуживаем! – с натянутой улыбкой ответил продавец валюты. – А если не нравится – не покупайте.

На фото: 29 октября, Симферополь, угол ул. Горького и пр. Кирова. В пяти минутах ходьбы от обменника – банки, где доллар без проблем можно купить по 8,19 грн.