Власти Крыма готовы передать шельфовые месторождения «Газпрому»

Власти Крыма готовы передать шельфовые месторождения «Газпрому»
Крымские месторождения полезных ископаемых должны остаться в компетенции республики, а те, которые находятся на шельфе Черного и Азовского морей, власти готовы передать в пользование ОАО «Газпром». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Совета министров Крыма Николай Янаки, курирующий вопросы недропользования и земельных ресурсов.
 
«Позиция руководства республики такова – все, что находится на территории полуострова, должно оставаться в собственности Крыма и крымчан и может быть передано только в пользование. А шельфовые месторождения – это уже не наши полномочия. Мы готовы передать их в пользование Газпрому», – пояснил Николай Янаки.
 
При этом документы действующих недропользователей проверят и переоформят. «Здравый смысл подсказывает, что если человек законно получил лицензию на пользование недрами и правильно эксплуатирует месторождения, то он должен продолжать работать, пока действует лицензия», – уточнил вице-премьер.
 
Тем, кто уже получил лицензии на пользование недрами, будет дано время, чтобы перерегистрировать их на российские по упрощенной схеме. А недропользователи, чьи документы были в стадии оформления лицензий, должны получить лицензии и начать добычу полезных ископаемых уже по правилам Российской Федерации.
 
СПРАВКА. Запасы газа на шельфе Черного и Азовского морей в Крыму оцениваются в 2,3 трлн. куб. м, но их разведанность составляет 4-5%.