Семью, занявшую детсад, просят не звереть из-за метров

Приемная семья Похвальных заняла несправедливую позицию по отношению к властям Евпатории и всему городу, отказываясь возвращать здание бывшего детсада «Березка», в котором прожила почти два десятка лет, заявила журналистам председатель евпаторийского общества родителей и детей-инвалидов «Подари надежду» Ирина Жовнер.

По ее мнению, то, что семья вчетвером занимает здание целого детского сада, в то время как в городе не хватает помещений под социально важные объекты, как минимум нелогично. В частности, по ее словам, в городе отсутствует полноценный реабилитационный центр для семей с детьми-инвалидами.

«Власти Евпатории идут нам навстречу, выделяются деньги, но нам хотелось бы и свое помещение, ведь на учете общества состоит порядка 80 семей, - говорит Жовнер. - Но даже если в "Березке" будет детский сад, это все равно лучше, чем если помещение будут занимать всего несколько человек. Ведь детских садов в городе катастрофически не хватает».

Она призвала Похвальных «не терять человеческий облик из-за квадратных метров». 

Начиная с 1995 года, детский дом семейного типа Похвальных размещался в здании бывшего детского сада «Березка» на улице Казаса, 4. В 2011 году семья утратила статус детдома семейного типа и была переведена в статус приемной семьи. На сегодняшний день на попечении Похвальных осталось всего трое воспитанников - 12-летний приемный сын и две приемные совершеннолетние дочери 19-ти и 21-го года. Власти Евпатории предложили семье освободить здание и переехать в новую трехкомнатную квартиру. Похвальные отказываются переезжать, считая переселение без решения суда неправомочным.

Очередь в дошкольные учреждения Евпатории составляет 2 тысячи детей. После освобождения «Березки» на ее базе и базе общеобразовательной школы №2 власти города планируют создать учебно-воспитательный комплекс.

Фото Республика