Вместо деревьев растут гаражи и заправки

Вчера на площади у Ялтинского горисполкома бурно митинговали горожане. Ялтинцы держали в руках плакаты «Нет – уничтожению исторических ландшафтов», «Нет – вырубке деревьев», «Мы за зеленую Ялту», «Вместо деревьев растут высотки» и много других.
 
Поначалу в акции, которую организовала общественная организация «Гражданский комитет Большой Ялты», участвовали несколько десятков человек. Узнав, что митингуют в защиту зеленых насаждений, к акции присоединялись проходящие по центральной ялтинской площади Советской.
 
Практически каждый из прибывающих участников митинга называл адреса, где безжалостно вырубаются деревья. Например, косогор на улице Кривошты, где десятилетиями люди возделывали свои участочки земли, отдали фирме под строительство гаражей.
 
– Мне 80 лет, для меня этот зеленый уголок очень дорог, сколько сил вложено, – возмущается пожилая женщина. – Дети и внуки выросли на этом участке. Мне его узаконить не разрешили – санитарная зона водоканала. А отдали фирме под строительство гаражей. Нас и так окружают три автозаправки и гаражи. Сколько можно не считаться с людьми!
 
Митингующие называли другие конкретные адреса: улицы Щорса, Весенняя, Московская, Дражинского… Поскольку к ним никто из представителей власти не выходил (в это время шло еженедельное аппаратное совещание), атмосфера накалялась.
 
После окончания совещания появился начальник отдела экологии А. П. Грамотенко. Разговора не получилось. Народ все разъярялся и, скандируя: «К мэру! К мэру!», – ринулся в здание горсовета. Градоначальника на месте не оказалось. Пытался поговорить с митингующими депутат А. Мирзоян. Но люди уже не слышали даже друг друга. Кричали каждый свое. Откричавшись часа два, народ стал расходиться.
 
А проблема осталась. Для ее решения «Гражданский комитет Большой Ялты» направил письмо в адрес председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева.
 
В частности, в письме говорится, что одним из острейших вопросов является проблема непрекращающегося незаконного отчуждения и застройки земель Ялты. «У общественности складывается устойчивое впечатление, что Ялтинский городской совет, его исполком и представляющие их должностные лица систематически принимают решения, заведомо идущие вразрез с указаниями Президента и Премьер-министра Украины, а также действующего законодательства».
 
Гражданский комитет выступил с инициативой создать на спорных территориях региональные парки местного значения. В Ялте – в садово-парковом и архитектурно-градостроительном комплексе «Нижняя Массандра», который включает территорию Ялтинской киностудии, Поликуровского мемориала, института им И.Сеченова, Мордвиновского парка, ряд локальных территорий от гостиницы «Ялта» до границы Массандровского поселкового совета. В Алупке в состав природно-заповедного фонда Украины предлагается включить территорию мемориального Пионерского парка.