В Крыму появится электронная роженица

Глава крымского Минздрава и представитель ЮНИСЕФ подписали меморандум, по которому детский фонд ООН обеспечит наших медиков уникальным оборудованием 

Помощь мирового сообщества в рамках проекта «Коммуникации в сфере репродуктивного здоровья и здоровья матери и ребенка» рассчитана на два года. Проект будет реализован в трех областях Украины и в АРК: в Джанкойском, Красноперекопском, Симферопольском районах и Евпатории. Проект включает обучение медицинского персонала (тренинги, конференции), внедрение практик перинатального аудита (мониторинг профильных учреждений), открытие на территории перинатального центра симуляционной лаборатории. 

Лаборатория будет оснащена электронными манекенами матери и ребенка стоимостью один миллион гривен. Татьяна Бабич, главный врач перинатального центра Крыма, говорит, что электронный манекен практически совершенен, имеет множество функций, им можно управлять на расстоянии до 100 метров: 

– С помощью этого симулятора можно отработать любую патологическую ситуацию, которая может произойти у женщины и ребенка, особенности ведения родов, возможность оперативного или консервативного лечения. Переоценить эти манекены невозможно, это самое новое, что сейчас есть в мире. 

Еще одна составная часть программы – информационно-образовательная работа с населением, посвященная здоровью матери и ребенка. По словам заместителя главы представительства ЮНИСЕФ в Украине Руди Лухманна, многих проблем, связанных с недоношенными детьми, новорожденными-инвалидами, можно избежать, если повысить ответственность родителей: 

– В Украине 33% беременных женщин курит, только 12% кормит грудью до шести месяцев и всего треть посещает курсы ответственного родительства. Это очень мало! И это всего один аспект, который демонстрирует, на чем нужно сосредоточить внимание. 

Наблюдения Руди Лухманна поддержал Алексей Слободяник, руководитель управления здравоохранения Евпатории:

– Формирование ответственного материнства уже давно идет в нашей стране, а вот формирование ответственного отцовства, да и всей семьи за рождение здорового ребенка, к сожалению, пока отсутствует. 

Предполагается, что в городах и селах, где запущен проект, будут работать отечественные и заграничные эксперты, отмечает министр здравоохранения Александр Каневский:

– Нам кажется, что это простой путь, чтобы объяснить женщинам и мужчинам влияние нездорового образа жизни на будущего ребенка. Эксперт специально учится для того, чтобы его слова были услышаны. Кроме этого, будут издаваться информационные буклеты, материалы, которые тоже будут распространяться среди населения.
Меморандум о сотрудничестве глава Минздрава Александр Каневский и представитель ЮНИСЕФ Руди Лухманн подписали 29 марта. По словам министра, подписанный договор финансовой составляющей не имеет, а содержит пожелания и рекомендации. Проект разработан на основе предыдущего опыта работы ЮНИСЕФ и Швейцарского агентства развития в сфере здоровья детей и матерей в Украине совместно с Министерством здравоохранения АРК, которая начата в 2008 году.