Как в тандыре готовят крымский фаст-фуд

Крымчане охотно покупают горячие пирожки на придорожных точках. Продавцы говорят, одна из причин популярности тандырной самсы - безопасность для здоровья: раскаленная печь-тандыр, сохраняющая самсу горячей, одновременно "дезинфицирует" ее.

"В тандыре, даже без огня, такая жара - ни один микроб не выживет, - смеется тандырщик Рустем. - Я ни разу не слышал, чтобы в Крыму кто-то серьезно отравился самсой. Во всяком случае, не той, которую продают прямо из тандыра".

Тесто для самсы простое, пресное - мука и вода. Весь секрет и сложность - в замесе. Работа над тестом для самсы длится 30-40 минут. Все это время без перерыва его разминают руками. Когда тесто готово, его нужно разделить на равные кусочки по 100 граммов в каждом. Все это делается вручную. Для приготовления самсы используется говядина. Берут кус­ки мякоти, где меньше всего жилок. На одну самсу уходит 40 граммов мяса и 20 - жира.  Также в самсу кладут лук и специи (набор специй у каждого повара свой), обязательны только соль и черный перец. Сегодня к самсе часто просят кетчуп и даже майонез с горчицей, но традиционные приправы к ней - уксус и соевый соус. Хотя хорошей самсе соусы совсем ни к чему!

Внутри печки прогорает костер и когда заготовки попадают на стенки, на дне очага тлеют угли. Чтобы тесто прилипло к стенке, самсу могут немного смочить водой. Главное здесь не перестараться - ее ведь еще нужно будет отрывать от стенки. Еще один секрет тандыра в том, что его нельзя заполнить наполовину. Например, если в тандыр на 120 штук разместить на стенках 80 или 60, то жар распределится неравномерно, и они сгорят. Самса готовится в печке примерно 40 минут и не остынет еще 4-5 часов.

По материалам "Республики"