«Вода Крыма» страдает из-за незаконных водяных скважин

«Вода Крыма» страдает из-за незаконных водяных скважин

Крымское республиканское предприятие «Вода Крыма» намерено обратиться в Министерство экологии и природных ресурсов РК за помощью в борьбе с юридическими лицами, незаконно эксплуатирующими скважины с пресной водой. Об этом сегодня во время круглого стола, посвященного проблемам водоснабжения Крыма, сообщил заместитель генерального директора предприятия Юрий Панасенко.

Администрация предприятия уже подготовила список нарушителей. «У нас есть юридические лица, которые имеют скважины, не имея при этом каких-либо разрешительных документов. То есть они бесконтрольно высасывают воду. У нас есть уже список таких юрлиц», – сообщил Юрий Панасенко.

Такие же вопросы возникают и по рядовым крымчанам, начавшим активно бурить скважины на частных подворьях. Некоторые используют добытую воду в коммерческих целях. Особенно остро вопрос стоит по Судакскому региону. «В том же Судаке есть случаи, когда бурят скважину, якобы для личных нужд, но начинают использовать эту воду в коммерческих целях. То есть продавать. И мы не можем найти на сегодняшний день управу. Из-за того, что бесконтрольно бурили в Судаке скважины последние несколько лет, наши основные скважины, из которых мы брали воду и подавали населению, сильно просели», – пожаловался замдиректора коммунального предприятия.

СПРАВКА. Предприятие «Вода Крыма» имеет 11 филиалов, которые обслуживают почти 500 тыс. абонентов в 86 населенных пунктах Крыма.